отыскивание

  • 31Лозоискательство — отыскивание с помощью специального индикатора, в качестве которого может выступать лоза, изогнутая металлическая проволока, подземных вод, руд, пустот и т.п …

    Психологический словарь

  • 32Ножевников, Ерофей Данилович — серебряных дел мастер, получивший грамоту на отыскивание руд серебр. по pp. Волге, Оке и Каме, с притоками их, в 1670 г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Онацевич, Игнатий — (Ignacy Źegota Onacewicz) профессор Виленского университета, историк; родился в 1780 году, умер в Петербурге в 1845 году. Отец Онацевича был униатским священником недалеко от Волковысска, в нынешней Гродненской губернии. Первоначальное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Севастьянов, Петр Иванович — известный археолог, собиратель христианских древностей; род. 4 августа 1811 г., умер 10 января 1867 г. в Петербурге. Сын пензенского купца, он первое воспитание получил в отцовском доме под непосредственными указаниями и при участии знаменитого М …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Память —         способность к воспроизведению прошлого Опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно вводить её в сферу сознания (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Парапсихология —         область исследований, изучающая в основном: 1) формы чувствительности, обеспечивающие способы приёма информации, не объяснимые деятельностью известных органов чувств; 2) соответствующие формы воздействия живого существа на физические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Химическая разведка —         один из видов военной разведки, предназначенный для своевременного обнаружения в воздухе, на местности, боевой технике, материальных средствах, в источниках водоснабжения отравляющих веществ (ОВ). В задачи Х. р. входит обозначение границ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Семейство Скворцовые (Sturnidae) —          Скворцы некрупные птицы (длина тела большинства из них 20 25 см, а вес не превышает 100 г) плотного телосложения, с коротким хвостом и длинными крыльями. Ноги сильные, хорошо приспособленные как для передвижения по земле (где многие виды …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Алхимия — (араб. Al kîmîa производится или от слова kemi, туземного (коптского) названия Египта, или от греческого χύμος жидкость, сок) так называлась нынешняя химия в Средние века, вплоть до XVII столетия. Но с тех пор, как эта последняя получила научную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Бюлер Иоганн Георг — (Bü hler) исследователь санскритского языка; род. в 1837 г. в Бористеле, около Нинбурга, в Ганновере; учился с 1855 г. по 1858 г. в Гёттингене, а в 1859 году, после краткого пребывания в Париже, отправился в Лондон, где был назначен в 1861 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона