охранительный

  • 41Сад — Символизирует рай, Поля Блаженных, Лучшую страну, пристанище душ. Садовник это Создатель. В центре сада растет дерево, дающее жизнь, а его плоды или цветы награда тому, кто отыщет центр. Сад символ души и свойств, культивируемых в ней, а также… …

    Словарь символов

  • 42Челеев, Дмитрий Дмитриевич — контр адмирал, командующий Астраханским портом и Каспийской флотилией, род. в 1774 г., умер 23 апреля 1836 г.; воспитывался в Морском Кадетском Корпусе, откуда выпущен в гардемарины 5 декабря 1788 г. В следующем году на "секретном"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Воспаление лёгких —         пневмония, группа заболеваний лёгких, характеризующаяся воспалительным процессом в альвеолярной, межуточной, соединительной тканях лёгких и в бронхиолах; нередко воспалительный процесс распространяется и на сосудистую систему лёгких. В. л …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Олигофренопедагогика —         отрасль дефектологии (См. Дефектология), изучающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков развития умственно отсталых детей, а также вопросы их социальной реабилитации. Возникла в начале 19 в. как определённое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Верхняя палата — установившееся в науке государственного права наименование одного из законодательных собраний в государствах, где народное представительство организовано по двухпалатной системе. Верхняя палата существует в настоящее время в Англии, Франции,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Кора — (ботан.) В общежитии К. называют наружную, периферическую часть ствола или ветви, более или менее легко отделяемую от внутренней (гораздо более плотной) массы древесины. В ботанике К. (у наших деревянистых растений) называют совокупность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Лимфиорд — (Liimfjord) на полуо ве Ютландии, прежде длинный залив, теперь пролив между Каттегатом и Немецким морем, 165 км длины, с весьма извилистыми берегами, несколькими заливами и островами. Значительная глубина; только на вост. конце при Гальсе и на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Марсель город во Франции — (Marseille) главный город французского департамента Устьев Роны, первый морской торговый город Франции и четвертый Европы (после Лондона, Гамбурга и Ливерпуля), лежит между устьем Роны и Тулоном, при вост. бухте Лионского залива, у подножия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Миссионерские общества — В католической церкви всеми ее миссиями заведует конгрегация de propaganda fide (основана в 1572 г.) из 27 кардиналов. При конгрегации состоят: коллегия, занимающаяся подготовкой лиц для М. служения, М. семинария и типография, которая печатает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Набат колокольный звон — тревожный или охранительный (сигнальный) колокольный звон, который указами 1797 и 1851 гг. предписывается бить в сельских церквях во время пожаров, вьюг и метелей. Метельный Н., в отличие от пожарного, бьют не постоянно, но прерывисто, днем и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона