очеркист

  • 121Ингушская литература — принадлежит к числу возникших после Октябрьской революции литератур народов СССР. Если И. л., как и письменность, возникла у ингушей после установления советской власти на Кавказе, то устное творчество богатый фольклор было предметом изучения со… …

    Литературная энциклопедия

  • 122Канатчиков — Семен Иванович (1879 ) литературный деятель. Сын крестьянина, учился в начальном училище. С 15 лет рабочий заводов Москвы, Петербурга и т. д. Член РСДРП с 1898, с 1903 большевик, активный подпольщик, в эпоху первой революции член Московского и… …

    Литературная энциклопедия

  • 123Киш Г. — Киш Г. КИШ Григорий очеркист и фельетонист. Активный работник комсомольской печати. В своих фельетонах К. затрагивает ряд актуальных вопросов «молодежного» быта: участие комсомола в строительстве, мещанство в среде молодежи, взаимоотношения между …

    Литературная энциклопедия

  • 124Киш Э. Э. — Киш Э. Э. КИШ Эгон Эрвин (Egon Erwin Kisch, 1885 ) немецкий журналист и писатель, коммунист. Начал работать как газетный репортер в Праге, во время империалистической войны служил в австро венгерской армии, в 1918 1919 принимал активное участие в …

    Литературная энциклопедия

  • 125Кузница — «КУЗНИЦА» Всесоюзное о во пролетарских писателей (ВОПП «К.»). Вначале это была небольшая группа пролетарских писателей, к рые в 1920, выйдя из московского Пролеткульта, образовали при открывшемся в том же году Литотделе (ЛИТО) Наркомпроса… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Кушнер — Борис Анисимович (1888 ) современный писатель, член ВКП(б) с 1917. Перед войной Кушнер дебютировал в литературе книгой стихов «Семафоры». С 1918 активный участник футуристического движения, ближайший сотрудник журналов «Искусство коммуны» и «Леф» …

    Литературная энциклопедия

  • 127Лакретель — Жак, де (Jacques de Lacretelle, 1888 ) современный французский романист и очеркист. Ставя в большинстве своих произведений проблему столкновения личности одиночки с обществом, он ищет ее разрешения на пути отказа от активной социальной практики.… …

    Литературная энциклопедия

  • 128Лисовый — Петр (Петро Лісовий, 1892 ) современный украинский беллетрист. Автор ряда рассказов и романа «Никола Ярош». Тематика большинства произведений крестьянский быт. Особенно его занимает проблема вытеснения старого быта новым послереволюционным… …

    Литературная энциклопедия