пальба

  • 51Шереметев, граф Борис Петрович — фельдмаршал, знаменитый сподвижник Петра Великого; род. в 1652 г. В 1669 г. был на службе у царя Алексея Михайловича комнатным стольником. В 1686 г. был послан для заключения вечного мира с окольничим Чаадаевым. В 1695 г. вместе с Мазепой очень… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Шереметев, Петр Васильевич Большой — старший сын Василия Петровича и жены его Евдокии Богдановны, урожденной Полевой. Придворную службу П. В. Ш. нес в течение десяти лет, с 1644 по 1654 г. Служба эта начата им 28 января 1644 г., когда он вместе с братом своим Матвеем Васильевичем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Жерве, Карл (Ганнибал) Еремеевич — генерал майор, выборгский комендант, родился в 1755 году. Как значится в его формулярном списке, он происходил "из дворян Прусской нации реформаторского закона" и, по словам его сына, Константина Карловича Жерве, оставившего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Ливийцы —         нация, основное население Ливии. Численность около 1,7 млн. человек (1970, оценка). Говорят на арабском языке. Верующие Л. исповедуют ислам суннитского толка, около 30% из них принадлежат к секте сенуситов. Л. сформировались в результате… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Бастилия — (la Bastille) крепость и место заключения государственных преступников в Париже. Первоначальное значение этого слова то же, что и Бастида (см.), и действительно, еще в первой половине XIV столетия Б. является только одной из многочисленных башен …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Гром — начинается после того, как покажется молния, через промежуток времени, который может составлять небольшую часть секунды или же небольшое число секунд; в первом случае удар Г. очень силен и обрывист; во втором слабее, но продолжительнее и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Обманы чувств — (галлюцинации, иллюзии). В основе всех наших представлений о внешнем мире лежат восприятия, получаемые нами благодаря раздражению органов чувств зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. Каждый из них обладает способностью воспринимать падающие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Псков — губернский город, при впадении реки Псковы в Великую, в 15 верстах от Псковского озера. Псков стоит на известковой скале, которая во многих местах выступает на поверхность. Реками Великой и Псковой город разделяется на части: а) Большой город… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59одино́чный — ая, ое. 1. Стоящий, движущийся и т. п. в одиночку, отдельно от других. [Стволы], то одиночные, то целыми группами, словно гигантская колоннада, уходили вдаль на необозримое пространство. Арсеньев, Сквозь тайгу. Изломанная цепь скатывалась по… …

    Малый академический словарь

  • 60откры́ться — кроюсь, кроешься; сов. (несов. открываться). 1. Стать доступным для проникновения извне в результате снятия крышки, отведения створок в сторону и т. п. Сундук открылся. Комната открылась. || перен. Стать доступным, возможным, досягаемым для кого… …

    Малый академический словарь