памперо

  • 31Южная Америка —         I. Общие сведения.          Ю. А. южный материк Западного полушария между 12°28 с. ш. (мыс Гальинас на полуострове Гуахира) и 53°54 ю. ш. (мыс Фроуорд на полуострове Брансуик), 34°47 з. д. (мыс Кабу Бранку) и 81°20 з. д. (мыс Париньяс).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Уругвай — I Уругвай (Uruguay)         река в Южной Америке; верхнее течение в Бразилии, остальная часть служит границей между Аргентиной на З., Бразилией и Уругваем на В. Образуется слиянием рр. Пелотас и Каноас, берущих начало на зап. склонах хр. Серра ду …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Уругвай южно-американская республика — (Uruguay) или Republica Oriental del Uruguay, Banda Oriental одна из республик Южной Америки, получила свое имя от р. У., по вост. берегу которой она тянется до Атлантического океана. Граничит с С и СВ Бразилией, с В Атлантическим океаном, с Ю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Холода и тепла волны — (в атмосфере). Среди обычной смены погоды на обширных равнинных территориях Европейской России и Северо Американских Соединенных Штатов наблюдается временами весьма характерное явление: на крайнем С.З. или, реже, С. зарождается область низких… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Уругвай, республика — I (Uruguay) или Republica Oriental del Uruguay, Banda Oriental одна из республик Южной Америки, получила свое имя от р. У., по вост. берегу которой она тянется до Атлантического океана. Граничит с С и СВ Бразилией, с В Атлантическим океаном, с Ю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36АРГЕНТИНА — Аргентинская Республика, государство в южной части Южной Америки к востоку от Анд. По площади (2780,4 тыс. кв. км) она уступает только Бразилии. На севере и северо востоке граничит с Боливией, Парагваем и Бразилией, на востоке с Уругваем, на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ПАМПА — природная обл. в центр, части Аргентины. Название Пампа относится к равнине между 29 39° ю. ш., ограниченной на 3. горами Сьеррас де Кордова. На языке кечуа пампа большая открытая равнина с травянистой растительностью; степь . Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 38Аргентина — Аргентинская Республика, гос во в Юж. Америке. В начале XVI в. территория совр. Аргентины была захвачена исп. завоевателями, которые дали вновь приобретенным землям название Ла Плата по принятому в то время общему названию р. Парана и залива Рио… …

    Географическая энциклопедия

  • 39Уругвай — У этого термина существуют и другие значения, см. Уругвай (значения). Восточная Республика Уругвай República Oriental del Uruguay …

    Википедия

  • 40Энтре-Риос — исп. Entre Ríos Герб …

    Википедия