панафинеи

  • 61ПАРМЕНИД —     «ПАРМЕНИД» (Παρμενίδης ἢ περὶ ἰδεῶν, подзаголовок: «Об идеях»), диалог Платона, завершен, вероятно, между 2 й и 3 й сицилийскими поездками. Назван по имени представителя Элейской школы Парменида. В диалоге воспроизводится беседа, которую на… …

    Античная философия

  • 62Гимнасии Приазовья — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) …

    Википедия

  • 63Древнегреческая религия — Жертвоприношение. Краснофигурный кратер. Лувр. Древнегреческая религия (Ελληνική θρησκεία)  …

    Википедия

  • 64Афина —          в греч. миф. богиня мудрости и справедл. войны. Зевс, зная от Геи и Урана о том, что его сын от Метиды лишит его власти, проглотил свою беременную супругу и затем при помощи Гефеста (или Прометея), расколовш. ему голову топором, сам… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 65Эрехфей —          Эрехтей в греч. миф. афинский царь, сын Пандиона и Зевксиппы, внук Эрихтония. После смерти отца Э. и его брат близнец Бут поделили власть: Э. стал царем, Бут верхов. жрецом. Сестрами Э. были Филомела и Прокна. Э., возможно, ввел… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 66Эрихтоний —          Эрихфоний в греч. миф. один из первых аттич. царей, автохтон, рожд. землей Геей от семени Гефеста и имевший полузмеиное получеловеч. тело. Спрятанный в ларец Афины, он был отдан на хранение дочерям Кекропа автохтона и полузмея. Однако… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 67Праздник —         (лат. dies festus, fesia/feria день, свободный от работы). В глубокой древности возникли П. в честь богов, в ходе которых приносились жертвы. Эти П. сопровождались пением и танцами, что должно было восстановить нарушенную гармонию между… …

    Словарь античности

  • 68Зервос, Иоаннис — Иоаннис Зервос греч. Ιωάννης Ζερβός Род деятельности: писатель, философ Дата рождения …

    Википедия

  • 69АФИНА — [Греч. ̓Αθηνᾶ], в древнегреч. мифологии богиня мудрости и справедливой войны. Этимология имени неясна, т. к. корнями уходит в догреч. субстрат. Миф о рождении А. от Зевса и Метиды (μῆτις мысль, размышление) относится к периоду оформления… …

    Православная энциклопедия

  • 70ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ — († ок. 306), вмч. (пам. 26 окт.), один из наиболее чтимых святых в правосл. мире, покровитель г. Фессалоника (слав. Солунь). Греки именуют Д. С. Мироточцем (ὁ μυροβλύτης / μυροβλήτης), т. к. его мощи источали миро, а в визант. текстах… …

    Православная энциклопедия