папье-маше

  • 121Федоскино —         село Мытищинского района Московской области, в 4 км от ж. д. ст. Луговая Савеловского направления Московской ж. д. Центр миниатюрной живописи на лаковых изделиях, главным образом из папье маше (см. Федоскинская миниатюра) …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Федоскинская миниатюра —         один из видов рус. народной миниатюрной живописи на лаковых изделиях, главным образом из папье маше (коробки, шкатулки, табакерки и пр.). Производство основано в 1798 П. И. Коробовым (в с. Данилково, бывшей Московской губернии, позднее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Холуй —         посёлок городского типа в Южском районе Ивановской области РСФСР. Расположен на р. Теза (приток Клязьмы), в 71 км от ж. д. станции Шуя (на линии Иванове Новки). Х. один из центров русской миниатюрной живописи на лаковых изделиях из папье… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Дели — I Дели         союзная территория Дели, административно политическая единица на С. З. Индии, управляемая центральным правительством. Расположена в средней части бассейна р. Джамна. Площадь 1,5 тыс. км2. Население быстро увеличивается, главным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Клыков —         Николай Прокопьевич [9(21).3.1861, поселок Мстёра, ныне Владимирской области, 26.10.1944, там же], советский художник, один из основоположников мстёрской миниатюры (См. Мстёрская миниатюра). Учился у отца иконописца. До Октябрьской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Подотряд Жалящие перепончатокрылые (Aculeata) —          К жалящим перепончатокрылым относятся наиболее высокоорганизованные представители отряда. У них встречаются удивительнейшие строительные инстинкты, поразительные примеры заботы о потомстве и сложные формы общественной жизни. К этому… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Бирмингам варвикский — (Birmingham) второй по величине фабричный город Англии (первый Манчестер) и первый по производству металлических изделий, лежит на склоне холма при р. Тэм (Tame) и небольшом озере Ри(Rea), в сев. зап. части графства Варвик, в 175 км к С.З. от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Игрушечное производство — Желание подражать старшим в их действиях так сильно у детей, что во все времена родители снабжали их подобиями действительных предметов игрушками. И. находят как между остатками свайных построек, так и в позднейших развалинах и гробницах. Первое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона