парашурама

  • 41Карты Игральные — Означают игру в карты. Пятьдесят две карты в колоде символизируют недели в году. Тринадцать карт каждой масти это тринадцать лунных месяцев. Четыре масти это миры, элементы, стороны света, ветра, времена года, касты, углы храма и т, п. Две… …

    Словарь символов

  • 42Рама (в древнеинд. эпосе) — Рама, в древнеиндийском эпосе «Рамаяна» и «Махабхарата» герой, совершивший поход из Северной Индии на острове Ланка (Шри Ланка) для освобождения своей жены Ситы, похищенной демоном Раваной. Р. почитается в индуизме как одно из земных воплощений… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Рама — I Рама         в древнеиндийском эпосе «Рамаяна» и «Махабхарата» герой, совершивший поход из Северной Индии на острове Ланка (Шри Ланка) для освобождения своей жены Ситы, похищенной демоном Раваной. Р. почитается в индуизме как одно из земных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Вишну — (Vishnu деятельный, от корня vish действовать, быть деятельным) одно из важнейших индусских божеств. Первоначально (в Ригведе) В. бог солнца, олицетворение солнца как животворной силы природы, играет второстепенную и подчиненную роль. Когда в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Картавирья — (санскр. Kârtavorya) мифический индийский царь, сын Кртавирьи (имя К. есть, собственно, отчество = сын Кртавирьи); его настоящее имя было Арджуна. За свое благочестие он получил в дар от богов тысячу рук, золотую колесницу, возившую его куда он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46РАМА — 1 . в древнеинд. эпосе Рамаяна и Махабхарата герой, совершивший поход из Сев. Индии на Цейлон для освобождения своей жены Ситы, похищенной демоном Раваной. Р. почитается в Индии как одно из земных воплощений (седьмая аватара) Вишну и является в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47АВАТАРА —         (букв, нисхождение) воплощение божества на земле. Индуистская концепция А. связывается с мифологией Вишну, однако упоминаются земные воплощения и др. богов (напр., Праджапати первонач. превращается в рыбу, черепаху и вепря). В отличие от… …

    Словарь индуизма

  • 48БХРИГУ —         мифич. мудрец, упоминаемый еще в Ригведе , чьи потомки принесли людям огонь, найденный ими в водах. В послеведийской мифологии Б. причисляется к Праджапати, сыновьям Брахмы; мифы рассказывают о его великом могуществе. В числе его потомков …

    Словарь индуизма

  • 49ЭКАДАНТА —         (Однобивневый) эпитет Ганеши. Согласно одному из мифов, бивень отсек топором Парашурама, когда Ганеша помешал ему проникнуть к спящему Шиве на Кайласу. По др. версии, бивень отсек Шива, когда Ганеша не позволил ему войти в покой Парвати.… …

    Словарь индуизма

  • 50АВАТАРА — (др. инд. avatâra, «нисхождение»), в индуистской мифологии нисхождение божества на землю, его воплощение в смертное существо ради «спасения мира», восстановления «закона» и «добродетели» (дхармы) или защиты своих приверженцев (Бхаг. г. 4, 7 8),… …

    Энциклопедия мифологии