паронимия

  • 21паронимы — (от греч. para возле и onyma имя) однокоренные слова, сходные (однако не одинаковые) по звучанию, но (приставками или суффиксами) и не совпадающие в значениях: одеть надеть, подпись роспись, эффектный эффективный. П. используются в художественном …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 22Квипрокво (Quid pro quo) — У этого термина существуют и другие значения, см. Квипрокво. Не следует путать с Квипрокво (Quiproquo). Квипрокво[1] или И кипроко[2] (фр. Quid pro quo то за это[3]; в англ.яз. услуга за услугу)  латинский фразеологизм, обычно… …

    Википедия

  • 23Квипрокво (Quiproquo) — У этого термина существуют и другие значения, см. Квипрокво. Не следует путать с Квипрокво (Quid pro quo). Квипрокво[1] или И кипроко[2] (фр. quiproquo < лат. quī кто, который, какой + рrō за, вместо + quō  архаическая форма… …

    Википедия

  • 24Quid pro quo — У этого термина существуют и другие значения, см. Квипрокво. Не следует путать с Quiproquo. Quid pro quo, Квипрокво[1] или кипроко[2] (от лат. Quid pro quo  «то за это»)  фразеологизм, обычно используемый в английском языке в… …

    Википедия

  • 25Quiproquo — У этого термина существуют и другие значения, см. Квипрокво. Не следует путать с Quid pro quo. Quiproquo, квипрокво[1], кипроко[2] (от лат. qui pro quo  «кто вместо кого»)  фразеологизм латинского происхождения, обычно используемый …

    Википедия

  • 26абонентный, абонентский, абонементный — Вопрос Как правильно: «абонентный, абонентский, абонементный»?      Прилагательные абонентный, абонентский производные от существительного абонент; абонементный от существительного абонемент.    Согласно толковым словарям русского языка,… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 27где-то, как бы, типа —     Он тебе как бы нравится? Парень типа лежал на полу как бы с проломленной головой. Я его где то понимаю. В популярной песенке звучит признание в любви: Я тебя типа лю, типа блю… Такие и подобные фразы постоянно слышатся последние несколько лет …

    Словарь трудностей русского языка

  • 28Лексикология — (от греч. λεξικός  относящийся к слову и λόγος  учение)  раздел языкознания, изучающий словарный состав, лексику языка. Предметом изучения лексикологии являются следующие аспекты словарного состава языка: проблема слова как основной единицы языка …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 29Парономазия — (греч. παρονομασία, от παρά  возле и ὀνομάζω  называю) (паронимия, паронимическая аттракция)  стилистический приём, состоящий в намеренном сближении слов, имеющих звуковое сходство. При парономазии сопоставляются как неродственные слова, звуковое …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 30Семантика — (от греч. σημαντικός  обозначающий)  1) всё содержание, информация, передаваемые языком или какой либо его единицей (словом, грамматической формой слова, словосочетанием, предложением); 2) раздел языкознания, изучающий это содержание, информацию; …

    Лингвистический энциклопедический словарь