парюра

  • 11украшение — Прикраса, закраса, наряд, убор, убранство, узор, отделка, обшивка, нашивка, гарнитур, декорация, орнамент, арабеска; галун, мишура, позумент.. См …

    Словарь синонимов

  • 12ювелирное искусство — вид декоративно прикладного искусства: изготовление художественных украшений, предметов быта и др. из драгоценных металлов (золота, серебра), часто в сочетании с драгоценными и поделочными камнями и пр.; художественные изделия из других металлов… …

    Энциклопедический словарь

  • 13ДРАГОЦЕННЫЕ И ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ — ДРАГОЦЕННЫЕ И ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ, минералы, используемые для изготовления украшений и художественных изделий. Основными критериями для отнесения минерала к драгоценным и поделочным служат красота (цвет, блеск, прозрачность, «игра», иризация (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Список видов украшений — Список включает типы различных ювелирных украшений и бижутерии, носимых в гардеробе. Декоративно прикладные изделия из драгоценных материалов, используемые для украшения интерьера, в список не включены Список # А Б В Г Д Е Ё Ж З И …

    Википедия

  • 15Галлицизмы — – заимствования из французского языка в другие языки. Очень много галлицизмов в англ. языке (как со времен нормандского завоевания, так и новых заимствований), гораздо меньше – в немецком. Они имеются в языках народов стран – бывших франц.… …

    Языковые контакты: краткий словарь