пенициллин

  • 81Медицина — I Медицина (латинское medicina, от medicus врачебный, лечебный, medeor лечу, исцеляю)         система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Медицина — I Медицина (латинское medicina, от medicus врачебный, лечебный, medeor лечу, исцеляю)         система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Аллергия — I Аллергия (allergia; греч. allos другой + ergon действие) повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химических веществ, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов и др.),… …

    Медицинская энциклопедия

  • 84Анафилакти́ческий шок — аллергическая реакция немедленного типа, возникающая при повторном введении в организм аллергена. Характеризуется быстроразвивающимися преимущественно общими проявлениями: снижением АД и температуры тела, нарушением функции ц.н.с., повышением… …

    Медицинская энциклопедия

  • 85Антибиотики — I Антибиотики (греч. anti против + bios жизнь) образуемые микроорганизмами, высшими растениями или тканями животных организмов вещества, а также полусинтетические и синтетические аналоги этих веществ, избирательно подавляющие развитие… …

    Медицинская энциклопедия

  • 86Отравления — I Отравления (острые) Отравления заболевания, развивающиеся вследствие экзогенного воздействия на организм человека или животного химических соединений в количествах, вызывающих нарушения физиологических функций и создающих опасность для жизни. В …

    Медицинская энциклопедия

  • 87Эндокардит — I Эндокардит Эндокардит (endocarditis: греч. endō внутри + kardia сердце + itis) воспаление эндокарда (внутренней оболочки сердца). В большинстве случаев Э. не бывает изолированным, сочетаясь с миокардитом, иногда также с перикардитом (при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 88ФЛЕМИНГ Александер — (Fleming, Alexander) АЛЕКСАНДР ФЛЕМИНГ (1881 1955), английский бактериолог. В 1945 удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Х.Флори и Э.Чейном) за открытие антибиотика пенициллина. Родился 6 августа 1881 в местечке… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ЧЕЙН Эрнст Борис — (Chain, Ernst Boris) (1906 1979), английский биохимик, удостоенный в 1945 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с А.Флемингом и Х.Флори) за открытие и синтез пенициллина. Родился 19 июня 1906 в Берлине. Окончил университет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90Пенициллина G Hoboкаиновая Соль (Procaine Penicillin G) — антибиотик, в состав которого входят пенициллин и новокаин; применяется для лечения инфекций, вызванных чувствительными к пенициллину микроорганизмами. Вводится внутримышечно, так что пенициллин медленно освобождается и действует в организме… …

    Медицинские термины