переделка

  • 111Россия. Русский язык и Русская литература: История русской литературы — История русской литературы для удобства обозрения основных явлений ее развития может быть разделена на три периода: I от первых памятников до татарского ига; II до конца XVII века; III до нашего времени. В действительности эти периоды резко не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Россия. Экономический отдел: Промышленность — I а) Исторический очерк. В эпоху, предшествующую преобразованиям Петра I, промышленно торговая жизнь Р. вследствие редкого населения, отсутствия правильных путей сообщения и прикрепленности к земле массы народа имела вполне патриархальный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Шекспир, Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115переде́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. 1. Действие по глаг. переделать переделывать (в 1 знач.); действие и состояние по знач. глаг. переделаться переделываться. Переделка платья. Переделка помещения в кинотеатр. □ Репетиции ведены были в залах и на… …

    Малый академический словарь

  • 116ШЕКСПИР Уильям — (Shakespeare, William) УИЛЬЯМ ШЕКСПИР (1564 1616), английский поэт, драматург, актер. Родился в Стратфорде на Эйвоне (графство Уорикшир). В приходской книге сохранилась запись о его крещении 26 апреля 1564, а поскольку было принято крестить… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117Да Понте Л. —         (Da Ponte) Лоренцо (наст. имя и фам. Эмануэле Конельяно, Conegliano) (10 III 1749, Ченеда, ныне Витторио Венето 17 VIII 1837, Нью Йорк) итал. писатель либреттист. При крещении семьи отца (еврей по национальности) в 1763 получил имя… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 118ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ — ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, переделать что, делать сызнова или иначе, на другой лад, переиначить, переправить, переновить, переверстать, переработать. Дом переделан и не узнаешь. Золото переделано на монету. Сюртук не впору, надо переделать. Дело переделали… …

    Толковый словарь Даля

  • 119Былины — ТЕРМИН русские эпические песни, сохранившиеся главным образом в устах северного крестьянства под названием «старин», «старин» и «старинок». Термин былины искусственный, введенный в научное употребление в 30 х годах XIX века любителем ученым… …

    Литературная энциклопедия

  • 120Инсценировка — в широком смысле, сценическое оформление лит ого текста, закрепленного в определенной форме и не допускающего импровизации. В этом смысле И. связана с эволюцией от театра действенно игрового, площадного, предшествовавшего Шекспиру, от анонимной в …

    Литературная энциклопедия