перемет

  • 31Удочка — орудие, служащее для ужения (см.), состоит из удилища (см.), лесы (см.), поплавка (см.), грузила (см.), поводка (см.) и крючка (см.). По величине рыбы, для ловли которой предназначается У., по насадке, а также по местоположению ужения, У.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32вы́брать — беру, берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. Казалось, из двух десятков закусок можно было выбрать, что было по вкусу. Л. Толстой, Анна Каренина. По праздникам, когда для воспитанников открыта библиотека, Амиров… …

    Малый академический словарь

  • 33перемести́ — мету, метёшь; прош. перемёл, мела, ло; прич. страд. прош. переметённый, тён, тена, тено; сов., перех. (несов. переметать1). Метя, перенося снег, намести сугробы на дороге, поперек дороги. Всю ночь бушевала метель, и все дороги были переметены.… …

    Малый академический словарь

  • 34перемётный — ая, ое. 1. прил. к перемет (в 1 знач.). Переметный крючок. 2. Такой, который носят перекинутым через что л., по обе стороны чего л.; перекидной. Вы не знаете, что такое переметные сумы? Это просто две кожаные сумки, которые вешают по бокам лошади …

    Малый академический словарь

  • 35приво́з — а, м. 1. Действие по знач. глаг. привезти привозить. Привоз товаров из за границы. □ Спектакль не плох, но следовало бы его посмотреть до привоза в Москву, на месте. Иначе на поправки не будет времени. Маршак, Письмо С. М. Маршак, 25 июля 1949. 2 …

    Малый академический словарь

  • 36рыболо́в — а, м. 1. Тот, кто ловит рыбу (на удочку, перемет и т. п.); любитель рыбной ловли. Я страстный рыболов и летом целые дни просиживаю где нибудь с удочкой. Мамин Сибиряк, Падающие звезды. Терпеливым рыболовам, сидящим с удочками по берегам рек,… …

    Малый академический словарь

  • 37цоп — междом. в знач. сказ. прост. Употребляется по значению глаголов: цопать и цопнуть. Подошла война проклятая Да и больно уж лиха, Где бы свадебка богатая Цоп в солдаты жениха! Н. Некрасов, Коробейники. Дождался я, наконец, того, пока она [коза] под …

    Малый академический словарь

  • 38Судак —         Lucioperca lucioperca (L)          В промышленном отношении судак, бесспорно, играет первую роль между всеми колючеперыми рыбами. Наружность его известна каждому. Он легко узнается по своему удлиненному телу и длинному, заостренному рылу …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 39Мирон-усач —         Barbus barbus (L.)          Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 40Шереспер —         Aspius aspius (L.)          Шереспер, или жерех, несмотря на свое сходство с уклеями, служит представителем особого рода, виды которого, впрочем, весьма немногочисленные, живут преимущественно в Западной Азии. От уклей шересперы… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб