перерастание

  • 91Труд — I         целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей. Рассматриваемый в таком …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Четвёртый съезд РСДРП — (Объединительный)         состоялся в Стокгольме 10 25 апреля (23 апреля 8 мая) 1906. Присутствовало 112 делегатов с решающим голосом от 57 организаций РСДРП и 22 с совещательным (всего от 62 организаций); 12 представителей от национальных социал …

    Большая советская энциклопедия

  • 93ПСИХОТЕРАПИЯ И ФАРМАКОТЕРАПИЯ —         Все более широкое признание в медицине и здравоохранении биопсихосоциальной модели болезни заостряет вопрос о соотношении биологических (прежде всего фармакологических), психологических и социальных воздействий в системе лечения различных …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 94АГРАРНАЯ ПРОГРАММА БОЛЬШЕВИЗМА — часть общей программы партии, определяющая оси. задачи политики партии по агр. вопросу. Аграрная программа партии большевиков создавалась и развивалась на основе науч. марксистско ленинского анализа объективных обществ., экономич. и политич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ В. И. ЛЕНИНА — тезисы доклада О задачах пролетариата в данной революции , давшие партии большевиков и пролетариату России гениальный план борьбы за перерастание бурж. демократич. революции в социалистическую. Впервые опубл. в Правде 7(20) апр. 1917. Были… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — первая в истории победоносная социальная революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистич. партии во главе с В. И. Лениным. В результате В. О. с. р. была свергнута в России власть …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — (Great Britain) гос во в Зап. Европе, расположено на Британских о вах. Офиц. назв. В. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland); часто всю В. неточно именуют Англией (по назв …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ВОЕННОЕ ИСКУССТВО — теория и практика ведения вооруженной борьбы на суше, море и в воздухе. Сов. В. и. включает стратегию, оперативное искусство, тактику. В. и. зародилось одновременно с возникновением войн и армий и развивается в зависимости от способа производства …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99ВООРУЖЁННОЕ ВОССТАНИЕ — форма открытой борьбы нар. масс с оружием в руках против господств. классов и нац. угнетения, один из способов революц. завоевания гос. власти. В. в. закономерно в классовом об ве, хотя оно и не является единств. формой перехода власти от одного… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100ГЕГЕМОНИЯ ПРОЛЕТАРИАТА — руководящая роль пролетариата по отношению к непролетарским трудящимся массам, прежде всего крестьянству (а в определенных ист. условиях и по отношению к нек рым слоям немонополистич. буржуазии), в общедемократических, нац. освободит. и… …

    Советская историческая энциклопедия