перл+создания

  • 81Моннье Анри-Бонавентура — (Monnier, 1802 77) франц. рисовальщик, карикатурист, писатель и актер, сын небогатого парижского буржуа; учился живописи у Жироде и Гро. Однако живопись ему не давалась, а потому он занялся рисованием. Несколько его портретов, рисованных пером,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Поэзия — в ряду других искусств П. занимает совершенно особое место, в зависимости от того элемента, который принято называть ее материалом слова. Слово есть орудие человеческого общения, средство для выражения мысли; поэт пользуется им для того, чтобы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83смех сквозь слезы — Ср. Я понимаю смех, тот гордый смех сквозь слезы, Тот иногда нещадный смех, Что в юморе стиха иль в желчной шутке прозы Клеймит порок, смущает грех. Алексей Жемчужников. Враги. Ср. Это был не тот смех, которым смеялся сквозь невидимые миру слезы… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 84Бодлер — Шарль (Charles Baudelaire, 1821–1867) французский поэт. Поэтическая деятельность Б. совпала с расцветом во французской литературе романтических и парнасских течений. После бури французской революции и эпопеи наполеоновских войн во Франции… …

    Литературная энциклопедия

  • 85Есенин — Сергей Александрович (1895 1925) поэт. Р. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел… …

    Литературная энциклопедия

  • 86Идеализация — одностороннее изображение какого либо объекта со стороны его положительных качеств при полном игнорировании качеств отрицательных. Литературное творчество всякого писателя детерминировано бытием того класса, психоидеологию которого он выражает.… …

    Литературная энциклопедия

  • 87Полонский Я. П. — Полонский Я. П. ПОЛОНСКИЙ Яков Петрович (1820 1898) поэт. Р. в Рязани, в семье чиновника. Учился в Рязанской гимназии, позже в Московском ун те на юридическом факультете. Одно время сильно нуждался, зарабатывал на хлеб грошовыми уроками. В 1844… …

    Литературная энциклопедия

  • 88Война и мир — Война и миръ …

    Википедия

  • 89создание — См. изделие, произведение, работа, существо перл создания... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. создание образование, формирование, организация, основание, учреждение,… …

    Словарь синонимов

  • 90Зайцев Варфоломей Александрович — (1842 82), рус. публицист, критик, в 1863 65 сотрудник «Рус. слова», революционер. Выступая противником эстетич. критики, З. в своих оценках исходил из принципов утилитаризма и упрощенно понимаемой классовости. Полемизируя с С.С. Дудышкиным,… …

    Лермонтовская энциклопедия