пламень

  • 21огонь — Искра, пламя (пламень), свет; жар, пыл. См. горячность, сияние.. быть в огне, быть охваченным огнем, вытаскивать каштаны из огня, днем с огнем не сыщешь, и в воде тонуть, и в огне гореть, идти в огонь и в воду, из огня да в полымя, открыть огонь …

    Словарь синонимов

  • 22тавтологическая рифма — ТАВТОЛОГИ´ЧЕСКАЯ РИ´ФМА (греч. ταὐτός тот же самый и λόγος слово; речь) повторение в конце стихотворных строк в известном порядке одного и того же слова или нескольких одинаковых слов, заменяющих собой рифмы и тем самым определяющих строфическое… …

    Поэтический словарь

  • 23Арзамасова, Елизавета Николаевна — Елизавета Арзамасова Елизавета Арзамасова 24 февраля 2009 года на пресс конференции, посвященной выходу фильма «Любовь в большом городе» …

    Википедия

  • 24жар — См. воодушевление, горячность, огонь, погода задать жару, с жаром, чужими руками жар загребать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. жар воодушевление, горячность, огонь,… …

    Словарь синонимов

  • 25упоённый — Язвить, уязвить, язвительный; упоение, упоительный, упоённый. [...] Пушкин широко вовлекал в систему нового русского литературного языка старинные слова и обороты, соответствовавшие живым семантическим нормам и соотношениям. Например, выражение… …

    История слов

  • 26Антоний Смирницкий — (до пострижения Авраамий Гаврилович) архиепископ воронежский, род. 29 го октября 1773 г. в с. Рутки, Полтавской губ., где отец его был протоиереем, ум. 20 го декабря 1846 г. Высшее богословское образование получил в Киевской духовной академии. По …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Карпов, Пимен — беллетрист сектант, крест. 1913 г. {Венгеров}  Карпов, Пимен [1884 ] современный писатель. Род. в селе Турка Курской губ. Печатается с 1908. Первую книгу "Говор зорь" выпустил в 1909, первую книгу стихов в 1911. В сб. статей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28ПЛАМЯ — ср. плама и пламы мн., церк. пламё, вост. пламень муж. поломя (полымя) ср. огонь, отделяющийся от горящего тела; проявленье жара и света во время горенья; огонь на воздухе. Уголь жаром горит, без пламени. Дом горит: пламенем, пла мем, поломем так …

    Толковый словарь Даля

  • 29Карпов П. — Карпов П. КАРПОВ Пимен (1884 ) современный писатель. Р. в селе Турка, Курской губ. Печатается с 1908. Первую книгу «Говор зорь» выпустил в 1909, первую книгу стихов в 1911. В сб. статей «Говор зорь» К. трактует о народе и интеллигенции. «Народ»… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Джек из Тени — Jack of Shadows Жанр: Роман Автор: Роджер Желязны Язык оригинала: английский Публикация: 1971 …

    Википедия