плачевно

  • 21опечаленно — понуро, огорченно, плачевно, безотрадно, жалобно, горько, нерадостно, печально, удрученно, сокрушенно, невесело, упавшим голосом Словарь русских синонимов. опечаленно см. печально Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.:… …

    Словарь синонимов

  • 22скорбно — лакримозо, горестно, печально, плохо, неутешительно, плачевно, нерадостно, невесело, прискорбно, безотрадно, жалобно, горько, траурно, грустно Словарь русских синонимов. скорбно см. печально Словарь синонимов русского языка. Практический… …

    Словарь синонимов

  • 23сокрушенно — безотрадно, удручающе, с убитым видом, невесело, жалобно, печально, удрученно, нерадостно, опечаленно, плачевно, огорченно, обреченно, разогорченный, горько Словарь русских синонимов. сокрушённо см. печально Словарь синонимов русского языка.… …

    Словарь синонимов

  • 24тоскливо — печально, неутешительно, упавшим голосом, уныло, с убитым видом, скучновато, прискорбно, скучно, плачевно, нерадостно, сиротливо, грустно, плохо, меланхолично, муторно, заунывно, безотрадно, жалобно, тошно, горько, бермудно, невесело,… …

    Словарь синонимов

  • 25Чарторижский, князь Адам (Адам Юрий) Адамович — (правильнее Чарторийский) родился 14 го января 1770 г. в Варшаве. Мать его, княгиня Изабелла (см.), в первые годы своего замужества вела жизнь великосветской дамы, исполненную всякого рода забав и увеселений, и воспитанием детей не занималась.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Фотий, митрополит Киевский — митрополит Киевский и всея России, духовный писатель, умер в 1431 г. Уроженец Морейского города Монемвазии (иначе Мальвазии), Фотий всю первую половину жизни провел на родине; с молодых лет чувствуя влечение к уединенной жизни, он еще отроком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Фотий, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Киприан, митрополит всея России — святой, митрополит всея России, ум. 16 сентября 1406 г. Он был, вероятно, болгарин, хотя в Никоновской летописи и называется "сербином", а, по словам Григория Цамвлака, происходил из города Тернова. По влечению к монашеской жизни он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Львов, князь Алексей Михайлович — в 1607 г. царь Василий Иванович Шуйский посылал его под Арзамас, когда этот город был за "вором", и Арзамас удалось взять. В 1610 г. он был на воеводстве в Нижнем Новгороде вместе с кн. Александр. Андр. Репниным и Дм. Ис. Жедринским. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Мельников, Абрам Иванович — архитектор (1784 1854); воспитывался с 1795 по 1806 г. в спб. академии художеств и, по окончании в ней курса с большой золотой медалью, был отправлен в 1808 г. за границу, в качестве пенсионера академии. В Риме М. изучал древние памятники и за… …

    Большая биографическая энциклопедия