по+нитке

  • 81Шерсть — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82ДНК — (дезоксирибонуклеиновая кислота), НУКЛЕИНОВАЯ КИСЛОТА, которая является основным компонентом ХРОМОСОМ ЭУКАРИОТОВЫХ клеток и некоторых ВИРУСОВ. ДНК часто называют «строительным материалом» жизни, поскольку в ней хранится ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 83змей — змея, род. мн. змеев, м. 1. устар. и прост. То же, что змея. В той траве лютый змей гнездится. Пушкин, Сестра и братья. Свекор батюшка, Отними меня От лиха мужа, Змея лютого! Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. 2. Сказочное крылатое чудовище с …

    Малый академический словарь

  • 84надвяза́ть — вяжу, вяжешь; прич. страд. прош. надвязанный, зан, а, о; сов., перех. (несов. надвязывать). 1. Надставить что л. вязаное, добавив вязкой новые ряды петель. Надвязать чулки. 2. Привязать (к веревке, нитке, тесемке и т. п.) добавочный отрезок чего… …

    Малый академический словарь

  • 85с — 1) см. эс. 2) и СО, предлог с родительным, винительным и творительным падежами. I. С родительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, места, с поверхности которого или от которого удаляется, отделяется кто , что л. Сорвать яблоко с …

    Малый академический словарь

  • 86уда́ — ы, мн. уды, ж. устар. и прост. Удочка. Кажется, что может быть глупее уды? Нитка, на нитке крючок, на крючке червяк или муха надеты. А между тем, именно на уду всего больше пескарь и ловится! Салтыков Щедрин, Премудрый пескарь …

    Малый академический словарь

  • 87хап — междом. в знач. сказ. прост. Употребляется по значению глаголов: хапнуть и хапать. Отец Маркел подкрался, да за руку ее [матушку] хап. А! говорит, вот когда я тебя поймал! Лесков, Смех и горе. Я буду ловить птиц на крючки: сделаю из булавки… …

    Малый академический словарь

  • 88ГИПНОЗ —         (греч. hypnos сон). Временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Состояние Г. наступает в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 89ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90Тамтам —         тaм тaм (термин, осн. на звукоподражании, заимствован из языков народов Индии; франц. и итал. tam tam, нем. Tam Tam) ударный инструмент. С древнейших времён использовался в качестве ритуального инструмента в храмах стран юго вост. Азии.… …

    Музыкальная энциклопедия