по+нитке

  • 91Тарелки —         (итал. piatti, cinelli; нем. Becken; англ. cymbals; франц. cymbales, от греч. xumbalon кимвал) ударный муз. инструмент. Представляет собой 2 металлич. диска, выкованные из спец. сплава.         Существуют Т. разной величины малые (25 35… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 92Треугольник —         (итал. triangolo, франц. triangle, нем. Triangel, англ. triangle) ударный инструмент высокой тесситуры. Представляет собой стальной прут диаметром ок. 8 10 мм; согнутый в форме равнобедренного треугольника, не замкнутого в одном из углов …

    Музыкальная энциклопедия

  • 93БАРАБАН — Это очень древний и очень распространенный инструмент. Его предок простая каменная или деревянная колотушка, которой пользовались еще первобытные люди. Однако со временем они заметили, что звук становится более гулким, если бить не по сплошному… …

    Музыкальный словарь

  • 94ТАМТАМ — Случалось ли вам слушать Шестую симфонию или «Франческу да Римини» Чайковского? А «Шехеразаду» Римского Корсакова? Если случалось, то вы, наверное, обратили внимание на один совершенно необычный звук: непонятный, таинственный, гулкий, как будто… …

    Музыкальный словарь

  • 95ТАРЕЛКИ — Не правда ли, странное название для музыкального инструмента? И тем не менее тарелки плоские металлические пластинки один из самых распространенных ударных инструментов. В оркестре тарелки появились еще в XVII веке, а известны были на много веков …

    Музыкальный словарь

  • 96был да сплыл — было да сплыло (был да сплыл) иноск.: теперь нет Ср. Перестанем про него вспоминать... Господь с ним! Был у нас Петр Степаныч да сплыл, значит, и делу аминь. Мельников. На горах. 2, 10. Ср. Я сама была помещица... у меня такие то, как ты, пикнуть …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 97было да сплыло(был да сплыл) — иноск.: теперь нет Ср. Перестанем про него вспоминать... Господь с ним! Был у нас Петр Степаныч да сплыл, значит, и делу аминь. Мельников. На горах. 2, 10. Ср. Я сама была помещица... у меня такие то, как ты, пикнуть не смели, по ниточке ходили …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 98на волоске(висит, держится) — иноск.: слабо, непрочно, ненадежно, близко к концу Ср. Имение на волоске от продажи за долги, а его, этакого то санкюлота и головореза, выбрали... в председатели земской управы... Данилевский. Девятый вал. 1, 7. Ср. В эту пору дружба моя с… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 99нить Ариадны — (иноск.) средство выйти из затруднений Ср. И пусть моя судьба темна и безотрадна, Поэзия меня ведет, как Ариадна, Сквозь лабиринт скорбей в сияющий свой храм... С.Я. Надсон. „Когда в вечерний час . Ср. Мы бодро пойдем навстречу злоумышлению, и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100по капельке море, по зернышку ворох — Мир по слюнке плюнет, так море. Из крошек кучка, из капель море. Ср. Из песчинок сказал великий поэт старого времени из песчинок выходят горы, из минут дни, а из дней вся жизнь наша. Дружинин. Заметки петерб. туриста. 1, 3. Ср. Small sands form… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона