по+чистой+совести

  • 31Боэций Аниций Манлий Северин — Боэций (Boëtius или Boëthius) Аниций Манлий Северин (около 480, Рим, 524, Павия), римский философ и государственый деятель. Сенатор, одно время приближённый остготского короля Теодориха. По обвинению в тайных связях с Византией заключён в тюрьму …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Боэций — (Boëtius или Boëthius)         Аниций Манлий Северин (около 480, Рим, 524, Павия), римский философ и государственый деятель. Сенатор, одно время приближённый остготского короля Теодориха. По обвинению в тайных связях с Византией заключён в тюрьму …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Гражданский процесс — юридическое отношение, которое истец завязывает с ответчиком в гражданском суде, чтобы получить от суда как авторитетной власти приказ в защиту своего гражданского права; приказ этот выражается в судебном решении, а защита осуществляется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Крест термин — термин из христианского нравственного богословия , означающий совокупность жизненных лишений, страданий, тяжелых обязанностей, мучительной борьбы нравственного долга с искушениями греха и т п. все, что христианин обязан выносить мужественно и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Свидетели в гражданском судопроизводстве — посторонние, не заинтересованные в исходе процесса лица, которые дают суду показания о событиях, спорных между сторонами, не входя в оценку самих событий (этим С. отличаются от сведущих людей; см.). Ни стороны, ни судьи не могут быть С. В разное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Крест — термин из христианского нравственного богословия , означающий совокупность жизненных лишений, страданий, тяжелых обязанностей, мучительной борьбы нравственного долга с искушениями греха и т п. все, что христианин обязан выносить мужественно и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37юг — а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг. || Направление, сторона, противоположные северному. Уже длинная тень от дома покосилась на юг и легла своими краями на кладовую и конюшню. С. Аксаков,… …

    Малый академический словарь

  • 38Семейство ужеобразные —         Линней соединял всех известных ему змей в три семейства, именно: исполинских, ужеподобных и гремучниковых. Под уже образными мы, следуя Буланже, подразумеваем приблизительно всех тех змей, которых соединял под этим названием Линней, а… …

    Жизнь животных

  • 39Послания к Тимофею — Послания к Тимофею. Первое и Второе П.кТ., а также Послание к Титу, называют пастырскими, поскольку все они адресованы сотрудникам Павла, к рым апостол доверил надзор за церквами, и все они содержат наставления для верующих, несущих пастырское… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 40Служитель — (греч. диаконос) это тот, кто прислуживает к. л. (за столом). В НЗ это слово употребляется в разных значениях. I. ОБЩЕПРИНЯТОЕ ЗНАЧЕНИЕ Тимофей назван С. Иисуса Христа (1Тим 4:6), Епафрас С. Христа (Кол 1:7), а Тихик С. и сотрудником в Господе… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза