по+чистой+совести

  • 61Бить на эффект — Разг. Неодобр. Производить впечатление. Что касается того, что будто бы я старался когда нибудь бить на эффект, нравиться массам, то по чистой совести могу сказать, что неповинен я в этом (Чайковский. Письмо Н. Ф. фон Мекк, 3 мая 1883) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 62Рапопорт, Алек — Алек Рапопорт Автопортрет, 1990 …

    Википедия

  • 63симболический — ая, ое. symbolique, пол. symboliczny <лат. symbolus, гр. symbolikos. Заключающий в себе символ; символизирующий что л. Симболические фигуры, употребленные художником, должны быть довольно знаемы, чтоб подать мнение о изображающем им предмете,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 64Амвросий (Паппа-Георгополи) — У этого термина существуют и другие значения, см. Амвросий. Митрополит Амвросий …

    Википедия

  • 65юг — а, только ед., м. 1) Одна из четырех стран света, противоположная северу. Идти по компасу на юг. Фасад дома смотрит на юг. Садовый участок находится в 20 км к югу от города. ...Гусей крикливых караван тянулся к югу: приближалась довольно скучная… …

    Популярный словарь русского языка

  • 66сладости и сласти — Вопрос Как правильно: «дети едят сласти» или «сладости»?      Сладости 1) (обычно мн.) кондитерские изделия; сладкое (восточные сладости); 2) качество сладкого, то, что имеет приятный вкус (сладость морковки); 3) то, что доставляет удовольствие,… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 67РЕФЛЕКСИЯ — (от лат. reflexio обращение назад) способность человеческого мышления к критическому самоанализу. Различают несколько видов Р. Элементарная Р. заключается в рассмотрении и анализе индивидом собственных знаний и поступков. Такой вид Р. присущ… …

    Философская энциклопедия

  • 68Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69СОВЕСТЬ — тысяча свидетелей. Квинтилиан Совесть это тоненький голосок, который просит тебя не делать того, что ты только что сделал. Совесть это дворняжка, которая свободно дает вам пройти, но непременно облает. Совесть это память общества, усвоенная… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 70Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия