повелительный

  • 51хозя́йский — ая, ое. прил. к хозяин (в 1 и 3 знач.). Хозяйский сын. Сидеть на хозяйском месте. □ [Леонтий] жил на квартире, на хозяйских однообразных харчах. И. Гончаров, Обрыв. Овэн прежде всего постарался о том, чтобы как можно меньше напоминать рабочим… …

    Малый академический словарь

  • 52хозя́йственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. □ Военные победы легче, чем… …

    Малый академический словарь

  • 53ИМПЕРАТИВ — (лат. imperativus повелительный) повеление, настоятельное требование …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 54КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ — (лат. imperativus повелительный) базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. Как и в гносеологии, в своей практической философии Кант искал всеобщие и …

    История Философии: Энциклопедия

  • 55ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО — отрасль права, регулирующая отношения по рациональному использованию и охране природных ресурсов. Субъектами Э.п. (участниками эко логических правоотношений) являются граждане, юридические лица, муниципальные образования, а также государство.… …

    Энциклопедия юриста

  • 56ПАЛЕОЛОГ, Морис Жорж — (1859 1944) французский дипломат. В 1880 П. поступил в министерство иностранных дел и до 1886 был секретарём консульства в Марокко и посольств в Италии и Китае. В 1893 1907 он служил в министерстве иностранных дел. В 1907 12 П. был посланником в… …

    Дипломатический словарь

  • 57ПАЛЬМЕРСТОН, Генри Джон Темпль — (1784 1865), виконт английский государственный деятель и дипломат. П. вступил в палату общин в 1807 в качестве члена партии тори от гнилого местечка Ньютаун (на о. Уайт). Благодаря своим связям он был в 1808 назначен младшим лордом адмиралтейства …

    Дипломатический словарь

  • 58КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ — (лат. imperative повелительный) базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. Как и в гносеологии, в своей практической философии Кант искал всеобщие и… …

    Новейший философский словарь

  • 59ОТТОН I ВЕЛИКИЙ, император Священной Римской империи — Из рода Людольфингов. Немецкий король в 936 973 г. Император «Священной Римской империи» в 962 973 гг. Сын Генриха 1 Птицелова и Матильды. Ж.: 1) с 928 г. Тегомира, дочь князя гаволян; 2) Эдгита, дочь англосаксонского короля Эдмунда; 3) Аделаида …

    Все монархи мира

  • 60ВЛАСТНЫЙ — [сн], властная, властное; властен, властна, властно. 1. чаще кратк., в ком чем или с инф. Имеющий власть делать что нибудь, обладающий правом распоряжаться. Он не властен распоряжаться в чужом деле. «Не властны мы в самих себе.» Баратынский. 2.… …

    Толковый словарь Ушакова