поверенный

  • 101патентный поверенный — гражданин, которому предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед Комитетом РФ по патентам и товарным знакам (Роспатентом) и организациями, входящими в единую государственную патентную службу. В качестве П.п. может… …

    Большой юридический словарь

  • 102присяжный поверенный — в России в 1864 1917 гг. адвокат на государственной службе при окружном суде или судебной палате. * * * в дореволюционной России профессиональные адвокаты, состоявшие на гос ной службе. Институт П.п. был введен Судебным уставом 1864 г. П.п. могли …

    Большой юридический словарь

  • 103частный поверенный — в России XIX начала XX вв. частный адвокат по гражданским и уголовным делам. В отличие от присяжных поверенных Ч.п. имели право выступать только в тех судах, от которых получили свидетельство, разрешение на эту деятельность …

    Большой юридический словарь

  • 104временный поверенный — в делах лицо, временно исполняющее обязанности главы дипломатического представительства. назначается, если пост главы представительства вакантен или последний не может выполнять своих функций. в.п. в д. пользуется правами и привилегиями главы… …

    Большой юридический словарь

  • 105Временный поверенный в делах — Вр еменный пов еренный в дел ах …

    Русский орфографический словарь

  • 106Патентный поверенный Российской Федерации — Патентный поверенный это специально уполномоченное[1] лицо, осуществляющее по поручению клиентов[2] ведение дел с российским федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Институт Российских патентных поверенных… …

    Википедия

  • 107Патентный поверенный — 1. Патентными поверенными признаются граждане, получившие в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус патентного поверенного и осуществляющие деятельность, связанную с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и… …

    Официальная терминология

  • 108ПОСРЕДНИК-ПОВЕРЕННЫЙ — физическое или юридическое лицо (фирма, организация), которое на основании договоров поручения с продавцами или покупателями товаров (доверителями) подыскивает для них контрагента и заключает с ними контракты от имени и за счет доверителей.… …

    Большой экономический словарь

  • 109ПАТЕНТНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ — (patent agent; patent attorney) лицо, обладающее необходимой квалификацией в области промышленной собственности и имеющее право представительствовать от имени третьих лиц перед государственным ведомством по промышленной собственности (патентным… …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 110Патентный поверенный — Патентным поверенным считается гражданин, которому в соответствии с Патентным законом Российской Федерации, Законом Российской Федерации О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров и настоящим Положением… …

    Словарь юридических понятий