поверенный

  • 81ПАТЕНТНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ — (patent agent) Член Института патентных поверенных. Выступает в качестве консультанта в процессе получения патента (patent) и готовит патентную заявку. Бизнес. Толковый словарь. М.: ИНФРА М , Издательство Весь Мир . Грэхэм Бетс, Барри Брайндли, С …

    Словарь бизнес-терминов

  • 82Частный поверенный — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Частный по …

    Википедия

  • 83Постоянный поверенный в делах — см. Поверенный …

    Большой юридический словарь

  • 84Патентный поверенный — представитель заявителя, который зарегистрирован в патентном ведомстве и которому доверяется ведение дел, связанных с регистрацией товарных знаков. Полномочия П. п. удостоверяются нотариально заверенной доверенностью …

    Реклама и полиграфия

  • 85Патентный поверенный — (англ patent agent /attorney) в РФ гражданин, которому в соответствии с Патентным законом Российской Федерации**, Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»** и Положением о патентных… …

    Энциклопедия права

  • 86Присяжный поверенный — в дореволюционной России профессиональные адвокаты, состоявшие на гос ной службе. Институт П.п. был введен Судебным уставом 1864 г. П.п. могли быть лица, имеющие законченное юридическое образование, достигшие 25 лет и проработавшие в судебном… …

    Энциклопедия права

  • 87ВРЕМЕННЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ В ДЕЛАХ — лицо, временно исполняющее обязанности главы дипломатического представительства. Хотя институт В. п. в д. стал обычным в современной дипломатической практике, международно правовое определение его статуса впервые дано в Венской конвенции о… …

    Юридическая энциклопедия

  • 88ПАТЕНТНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ — гражданин, которому в соответствии с законодательством РФ предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед Комитетом РФ по патентам и товарным знакам (Роспатентом) и организациями, входящими в единую государственную… …

    Юридическая энциклопедия

  • 89ПРИСЯЖНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ — в России в 18641917 гг. адвокат на государственной службе при окружном суде или судебной палате …

    Юридическая энциклопедия

  • 90ЧАСТНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ — в России XIX начала XX вв. частный адвокат по гражданским и уголовным делам. В отличие от присяжных поверенных Ч.п. имели право выступать только в тех судах, от которых получили свидетельство разрешение на эту деятельность …

    Юридическая энциклопедия