погожий

  • 31благоприятный — Благополучный, счастливый, удачный, удобный, подходящий, благоприятствующий; благосклонный, одобрительный. Благоприятный случай. Благоприятный ветер. Благоприятный отзыв.. Ср. . См. дружественный, подходящий …

    Словарь синонимов

  • 32хороший — Добрый, доброкачественный, добросовестный, годный, пригодный, благообразный, благоустроенный, безупречный, удовлетворительный, достохвальный, похвальный, прекрасный, путный, славный, утешительный. Цветущее состояние. Прот. худой Ср. . См.… …

    Словарь синонимов

  • 33день — алый (Андреев, Васильев); беззакатный (Фет); беззвучный (Бунин); безмятежно ясный (Драверт); безоблачный (П.Я.); беспокойный (Л.Андреев); бесприветный (Майков); безрадостный (Надсон); бесстыдный (Бальмонт); бесцветный (Ратгауз); благословенный… …

    Словарь эпитетов

  • 34Погожевы — дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от литвина Василия Воргоса, прозвищем Погожий , выехавшего к Дмитрию Донскому на Мамаево побоище (1380) с Ольгердовичи , оставшегося в Москве и получившего сан окольничего. Михаил… …

    Биографический словарь

  • 35Тяпкины — дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от мужа честна Василия Варгоса, по прозванию Погожий, выехавшего с Ольгердовичами на Мамаево побоище (1380), оставшийся в Москве и бывший окольничим Дмитрия Донского . Его младший… …

    Биографический словарь

  • 36Погожев, Михаил — (Погожей) в 1488 г. назначен был великим князем в пристава к новгородским послам, а в 1499 г. отправлен был послом в Краков к королю Альбрехту с просьбой, чтобы он дал путь через свою землю московским послам, отправленным в Италию "за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Погожевы — дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от литвина Василия Воргоса прозвищем "Погожий", выехавшего к Дмитрию Донскому на Мамаево побоище (1380) с "Ольгердовичи", оставшегося в Москве и получившего сан… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Тяпкины, дворянский род — дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от мужа честна Василия Варгоса по прозванию Погожий, выехавшего с Ольгердовичами на Мамаево побоище (1380), оставшегося в Москве и бывшего окольничим Дмитрия Донского. Его младший… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Погожевы — дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от литвина Василия Воргоса прозвищем Погожий , выехавшего к Дмитрию Донскому на Мамаево побоище (1380) с Ольгердовичи , оставшегося в Москве и получившего сан окольничего. Михаил П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Тяпкины — дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от мужа честна Василия Варгоса по прозванию Погожий, выехавшего с Ольгердовичами на Мамаево побоище (1380), оставшегося в Москве и бывшего окольничим Дмитрия Донского. Его младший… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона