погожий

  • 41денёк — нька, м. разг. ласк. к день (в 1 и 2 знач.). Погожий денек. □ А согласны ли вы, сказал он вслух, погостить у брата денька два? Гоголь, Мертвые души …

    Малый академический словарь

  • 42жизнерадостный — (иноск.) веселый; собств. (о людях) весело относящийся к жизни, наслаждающийся ею Ср. И вот, вдруг это стойкое жизнерадостное чувство куда то провалилось, улетело, погасло, и на место явилось нечто новое, тяжелое, непонятное и темное. М. Горький …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 43ПОГОДНЫЙ — 1. ПОГОДНЫЙ1, погодная, погодное (книжн.). Производимый ежегодно, последовательно в каждом году, по годам. Погодные записи. 2. ПОГОДНЫЙ2, погодная, погодное; погоден, погодна, погодно. 1. только полн. прил. к погода в 1 знач. (спец.). Погодные… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 44ПОГОДНЫЙ — 1. ПОГОДНЫЙ1, погодная, погодное (книжн.). Производимый ежегодно, последовательно в каждом году, по годам. Погодные записи. 2. ПОГОДНЫЙ2, погодная, погодное; погоден, погодна, погодно. 1. только полн. прил. к погода в 1 знач. (спец.). Погодные… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 45Яснов — ЯСНЫЙ Отчество от нецерковного мужского имени Ясной именно в этой форме в русском языке в прошлом употреблялось прилагательное ясный светлый, чистый, понятный (Н). Известна и фамиля Ясный, в форме прилагательного. (Источник: «Словарь русских… …

    Русские фамилии

  • 46ЧУАК — Ясный, погожий день. Дается с пожеланием ребенку светлой, безоблачной жизни. Сохранилось в фамилии Чуваков. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 47ШАРЛОТТА КЕСТНЕР — (Scharlotta Kastner) героиня романа Томаса Манна «Лотта в Веймаре» (1939). Исторический прототип Шарлотта Кестнер, урожденная Буфф, с которой Гете в молодости познакомился в Вецларе и описал их отношения в романе «Страдания молодого Вертера». Ш.К …

    Литературные герои

  • 48Грибы — опенки — Если вы бывали в лесу в погожий день поздней осени, вы, наверное, заметили на пнях, на крупных, выступающих из земли, корнях целые выводки молоденьких, скромных на вид грибков. Это опенок, хорошие, вкусные грибы, которые солят, маринуют, жарят в… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 49Цзянси — пров., Китай. В прошлом существовала обл. Цзяннань южнее реки Янцзы (нань кит. юг, южный , цзян река , но некогда этот термин служил названием реки Янцзы). Эту обл. разделили на два округа, один из которых назывался Цзяннаньсилу (си западный , лу …

    Географическая энциклопедия

  • 50Шульц, Михаил Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шульц. Михаил Михайлович Шульц …

    Википедия