подвижник

  • 81Феофил Горенковский — (в миру Фома Андреевич) иеросхимонах Киево Китаевской пустыни, подвижник и прозорливец, Христа ради юродивый. Сын священника Рождество Богородицкой церкви, родился в октябре 1788 г. в гор. Махнове, Киевской губернии; скончался 28 октября 1853… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Филипп II Колычев — (Федор Степанович) святитель, митрополит Московский и всея Руси. † 1569; память 9/22 января, 3/16 июля и 5/18 октября, в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых. Родился 11 февраля 1507 года. Принадлежал к знатному боярскому роду… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Филипп Ирапский — (в миру носивший имя Феофила) преподобный, инок подвижник и проповедник XV XVI вв. (канонизирован в конце XVI в.), род. в 1493 г., умер 14 ноября 1537 г. Оставшись сиротою с ранней юности, он провел первые годы жизни в скитаниях по селеньям… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Филипп Колычов — (в миру Федор Степанович) святой, митрополит московский и всея Руси, род. в 1507 г., умер 23 дек. 1569 г. Принадлежа к одному из знатных боярских родов Московского государства, Федор Степанович начал службу при дворе великого князя. В конце… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Филипп Рабангский — преподобный подвижник северной Руси XV века. Источники не сохранили указаний ни на происхождение Филиппа, ни на время его рождения. Первые его духовные подвиги имели место в Глушицком монастыре, где Ф. принял монашество; это было в игуменство… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Сергий Радонежский — преподобный Радонежский, основатель Троице Сергиева монастыря. Ни в житии С., ни в других источниках нет точного указания на год рождения преподобного, и историки, по различным соображениям, колеблются между 1313, 1314, 1318, 1319 и 1322 м гг.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Афон — (Афонская гора, Святая гора, Άγιον Όρος по гречески, у турок Айнерос) узкий гористый полуостров (восточная часть широкого Халкидикского полуострова), вдающийся в Архипелаг (Эгейское море), несколько к В от Салоникского залива, 40° 40 ° с. ш., 42° …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88МИФОЛОГИЯ ИНДУИЗМА —         комплекс мифологич. представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с… …

    Словарь индуизма

  • 89Аскитрея — и, жен. и АСКИТРИЯ, и. Стар. редк.Производные: Скитря; Скитя; Рея.Происхождение: (От греч. asketes аскет, подвижник.)Именины: 30 апр. Словарь личных имён. Аскитрея ж Подвижница (греч.). 30 (17) апреля – мученица Аскитрея. День Анг …

    Словарь личных имен

  • 90БЫЛИНЫ — эпические песни, сложенные в Древней Руси XI XVI вв. о богатырях и добрых молодцах, в которых описываются их подвиги и приключения. Сам термин «былины» не народного, а литературного происхождения. В народе эти повествования носили названия… …

    Русская история