подданный

  • 61Смулян, Андрей — Предполагаемый сообщник Витора Бута, обвиняемого в контрабандной торговле оружием Подданный Великобритании, возможный сообщник россиянина Виктора Бута, арестованного весной 2008 года в Таиланде по обвинению в контрабандной торговле оружием.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 62ДТП с участием автозаков в России в 2010-2012 годах — Это не единственное ДТП с участием автозаков за последние два года. 2012 12 мая спецавтомобиль на базе КаМАЗа управления по конвоированию УФСИН по Москве столкнулся с маневровым локомотивом на обменном пункте в районе Казанского вокзала. В момент …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 63БЕННИ Артур Иванович — (1839 67) российский революционер, журналист, британский подданный. С 1861 в России распространял издания Вольной русской печати. По процессу 32 х выслан за границу. В отряде Гарибальди под Ментоной смертельно ранен …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — 1789 99 крупнейший социальный переворот Нового времени. Предпосылки и начало революции Материальные предпосылки революции были связаны с развитием капиталистического уклада в недрах т. н. старого порядка, ее движущие силы были вызваны к жизни… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65МЮР И МЕРИЛИЗ — владельцы одноименной торговой фирмы в России, известной с 1843. По происхождению англичане. Андрей Мюр московской 1 й гильдии купец; Арчибальд Мерилиз английский подданный, ставший впоследствии единоличным владельцем торгового дома. К 1910 м гг …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66СЛОВО И ДЕЛО ГОСУДАРЕВО — система политического сыска в России кон. 16 18 вв. Каждый российский подданный под страхом смерти был обязан донести об известных ему умыслах против царя или членов его семьи, оскорблении царского имени и титула, государственной измене.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67Аркадий (в миру Андрей Спиридонов Лысый) — Аркадий (в миру Андрей Спиридонов Лысый, родился в 1809 году), старообрядческий архиерей, родом из крестьян. В 1847 году был посвящен в архиереи для турецких некрасовцев, с титулом славского. В 1850 году А. был возведен Онуфрием и Алимпием в сан… …

    Биографический словарь

  • 68Беккер Василий Васильевич — Беккер (Василий Васильевич) фармаколог, родился в 1811 г. в Ревеле, где отец его, саксонский подданный, был учителем гимназии, в 1833 г. получил в Дерпте степень лекаря, а в 1836 г. там же доктора медицины. В 1843 г. Беккер был назначен… …

    Биографический словарь

  • 69Бенни Артур Иванович — Бенни, Артур Иванович, журналист и социалистический агитатор, родился в 1840 г. в Царстве Польском, в Томашове Равском, где отец его, Иоганн Бенни, еврей по происхождению, ученый гебраист, был евангелическим пастором. Окончив курс петроковской… …

    Биографический словарь

  • 70Бреннер Генрих — Бреннер (Генрих Brenner) шведский пленник в Москве; родился в 1669 году в Вест Ботнии; в 1697 г. провожал знаменитого Фабрициуса в Персию, но на обратном пути был задержан в Москве, как шведский подданный, и содержался там до Ништадского мира. В… …

    Биографический словарь