подорвать

  • 101Зиновий Отенский — выдающийся церковный полемист и мыслитель XVI в. О жизни его мы знаем мало. Он был учеником Максима Грека и в связи с этим, быть может, подвергся опале и ссылке. С конца 1520 х гг. до конца жизни (1568) он жил в глухой Отенской пустыни… …

    Биографический словарь

  • 102Ирина Федоровна — сестра Бориса Годунова , супруга царя Федора Иоанновича . Брак ее с последним совершился по воле Грозного в 1580 г. и послужил новой ступенью для возвышения Годунова, влияние которого на Федора Иоанновича в значительной мере основывалось на любви …

    Биографический словарь

  • 103Катков Михаил Никифорович — Катков, Михаил Никифорович известный русский публицист. Родился в Москве в 1818 г. от отца, мелкого чиновника, и матери грузинского происхождения. Окончил курс в Московском университете, по словесному отделению. В университете увлекался… …

    Биографический словарь

  • 104Киселев Павел Дмитриевич — Киселев, Павел Дмитриевич граф, русский государственный деятель (1788 1872). Начал службу в кавалергардском полку, с которым принимал участие в Бородинском сражении и в заграничных походах 1813 1815 годов. Александр I назначил его своим флигель… …

    Биографический словарь

  • 105Смера Иван — Смера (Иван) вымышленный врач князя Владимира, родом половец. Владимир, когда был еще язычником, а именно в 980 г., отправил его будто бы в Константинополь и далее, для исследования веры христианской. После долгого и трудного странствия С. достиг …

    Биографический словарь

  • 106Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 107аксиома — (от греч. axioma значимое, принятое положение) исходное, принимаемое без доказательства положение к. л. теории, лежащее в основе доказательств других ее положений. Долгое время термин А. понимался не просто как отправной пункт доказательств, но и …

    Словарь терминов логики

  • 108Булдаков, Михаил Матвеевич — первенствующий директор Российско Американской компании; род. в Великом Устюге в 1766 г., ум. 28 мая 1830 г. Булдаков происходил из купеческого сословия Великого Устюга и в юности не получил систематического образования. Изучив начала русской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Чернышев, светлейший князь Александр Иванович — генерал адъютант, генерал от кавалерии, военный министр, председатель Государственного Совета; происходил из дворян и родился 30 го декабря 1785 г. Он был сыном генерал поручика и сенатора Ивана Львовича Ч. и приходился родным племянником… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Друцкий-Любецкий, князь Франциск-Ксаверий — родился 17 декабря 1779 г., умер 11 мая 1846 г. Воспитывался в сухопутном кадетском корпусе, куда был зачислен 18 июня 1784 года. Любимым предметом, который он особенно ревностно изучал, была математика, преподаваемая в корпусе знаменитым ученым… …

    Большая биографическая энциклопедия