пожалование

  • 11пожалование гражданства — предоставление гражданства какому либо лицу по инициативе государственных органов (обычно за особые заслуги перед данным государством, научную, культурную деятельность и т.п.) …

    Большой юридический словарь

  • 12Орден* — жалуемый за особые заслуги или отличие знак, установленной формы, носимый на ленте, цепи или иным образом. Имеются указания, что в восточной римской империи еще со времен Константина Великого императоры установляли кавалерские товарищества или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Орден — жалуемый за особые заслуги или отличие знак, установленной формы, носимый на ленте, цепи или иным образом. Имеются указания, что в вост. римской империи еще со времен Константина Вел., императоры установляли кавалерские товарищества или ордена,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14БЕНЕФИЦИЙ — [лат. beneficium благодеяние; нем. Benefizium, Pfründe; англ. benefice, франц. bénéfice, итал. benefìcio]: 1) в ср. века условное пожизненное пожалование земли или пользования доходами с к. л. собственности за выполнение определенной службы; 2)… …

    Православная энциклопедия

  • 15Рубан, Василий Григорьевич — писатель, переводчик и издатель; род. в Малороссии, в местечке Белгороде, в 40 верстах от Киева, 14 го марта 1742 г. Происходил от Мирона Рубана, по всем вероятиям казака, который еще в XVII веке обзавелся в Малороссии довольно крупным имением.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Российское дворянство — Дворянство в России возникло в XII веке как низшая часть военно служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина. Свод законов Российской империи определял дворянство как сословие, принадлежность к которому «есть следствие,… …

    Википедия

  • 17ИКТА — (араб., букв. надел) термин, обозначавший условное пожалование зем. надела (типа бенефиция) феодалам в странах Бл. и Ср. Востока в ср. века. И. упоминается в араб. источниках при Омейядах с кон. 7 в., но распространение получила в 8 10 вв. при… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18Пожалования титулов и орденов Российской империи после 1917 года — После свержения монархии в России в 1917 году, Владимировичи  одна из ветвей Дома Романовых  официально объявили свои претензии на российский престол. Представители этой ветви (Кирилл Владимирович в 1922 1938 гг., его сын Владимир… …

    Википедия

  • 19Дворянство — I как высшее правящее сословие в России возникло на почве государственной службы. Так как в древнее время государственная служба ничем не отличалась от личного услужения князю, то этим прежде всего объясняется разнообразный состав общественных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Награды — за отличия, преимущественно военные, существовали еще в Греции и Риме, где они состояли преимущественно в пожаловании почетных знаков отличия: венков (см. соотв. статью), золотых цепей, медалей, браслетов и т. п. В феодальный период самой обычной …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона