пожалование

  • 101Бенефиций — в Древнем Риме льгота, в период империи также различные льготы, пожертвования императоров. В Западной Европе в раннее средневековье бенефиций условное пожизненное пожалование (преимущественно земельное) за выполнение военной или административной… …

    Исторический словарь

  • 102Бибиков Александр Ильич — Бибиков, Александр Ильич, государственный деятель. Родился в 1729 г. Уже в 1749 г. он исполнял ответственные поручения и работал над вопросами артиллерийского дела. Во время Семилетней войны проявил отвагу и военные дарования. В 1759 г. ранен под …

    Биографический словарь

  • 103Василий II Васильевич Темный — Василий II Васильевич Темный, великий князь Московский и Владимирский, сын великого князя Василия I Дмитриевича . Родился в 1415 г., княжил с 1425 г. Ему было 10 лет, когда умер его отец. Его кандидатура на великокняжеский стол могла считаться и… …

    Биографический словарь

  • 104Волков Федор Григорьевич — первый русский профессиональный актер (1729 1763). За ним утвердилось имя основателя русского театра. Формально это не совсем верно, но действительно лишь с Волковым наш театр вступил на правильный путь. Сведения о нем и о его деле не отличаются… …

    Биографический словарь

  • 105Павел Петрович (император Всероссийский) — Павел Петрович император Всероссийский, сын императора Петра III и императрицы Екатерины II , родился 20 сентября 1754 года, вступил на престол после смерти Екатерины II, 6 ноября 1796 года. Детство его прошло в не совсем обычных условиях,… …

    Биографический словарь

  • 106Семевский Василий Иванович — Семевский (Василий Иванович) известный ученый, родился в 1848 г. По окончании курса в 1 й петербургской гимназии, поступил на два года, с целью изучения естественных наук, в медико хирургическую академию, а затем перешел на историко… …

    Биографический словарь

  • 107Серко Иван Дмитриевич (Сирко) — Серко или Сирко (Иван Дмитриевич, умер в 1680 г.) популярнейший кошевой атаман запорожского войска, родом из казацкой слободы Мерефы Слободской Украины (нынешней Харьковской губернии). В 1654 г., будучи полковником, не захотел принять присяги на… …

    Биографический словарь

  • 108Соловьевы — баронский и дворянский род, происходящий от посадских людей г. Архангельска. Осип (см.), Дмитрий и Афанасий Алексеевичи С. возведены были 1 января 1727 г. в баронское достоинство императрицей Екатериной I ; но так как не сохранилось грамоты на… …

    Биографический словарь

  • 109Хвостовы — старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче , в 1267 г., дивен муж, честию своей маркграф , Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским.… …

    Биографический словарь

  • 110Холоневские — графский род. Родоначальник его Петр Мыщица в 1399 г. получил от польского короля Казимира деревню Холоневу, почему потомки его старшей линии и стали именоваться Холоневскими. В 1798 г. трое братьев Х. пожалованы императором Францем II в графское …

    Биографический словарь