пока+бьется+сердце

  • 91СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92Психофизиология (psychophysiology) — П. это наука, изучающая умственные или эмоциональные процессы в том виде, в каком они обнаруживают себя в непроизвольных физиолог. реакциях, к рые можно наблюдать у неповрежденного организма. Не следует смешивать П. с физиолог. психологией,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 93месса —         (лaт. missa), по мысли теологов, поминовение жертвы, принесенной Иисусом Христом во искупление грехов человеческих, торжественный, официальный обряд общины верующих, преимущественный момент христианского общения. В своем основном ядре… …

    Словарь средневековой культуры

  • 94Список основных персонажей серии романов о Гарри Поттере — Серия романов о Гарри Поттере была написана английской писательницей Дж. К. Роулинг с 1997 по 2007 год. В данном списке перечислены все основные персонажи серии романов (в заметной степени повлиявшие на сюжет произведений), а также персонажи,… …

    Википедия

  • 95Марсель Габриэль — Христианский неосократизм Защита конкретного     В предисловии к «Таинству бытия» (1951) Габриэль Марсель назвал свою философскую позицию неосократизмом. И в самом деле, неустанную борьбу против духа абстрактности можно считать константой его… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 96Станюкович Константин Михайлович — Станюкович (Константин Михайлович) известный писатель. Родился в 1844 г. в Севастополе, где в то время проживал его отец, суровый адмирал старого типа. Учился сначала в пажеском, затем в морском корпусе и уже 16 лет был отправлен в кругосветное… …

    Биографический словарь

  • 97Немоевский Андрей — (Niemoiewski) выдающийся польский поэт и драматург. Род. в 1864 г.; окончил курс в дерптском университете; служил на заводе в Сосновце, и жизнь рабочих дала ему материал для лучших его рассказов: "Listopad" (1891). Сборники его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Станюкович, Константин Михайлович — известный писатель. Род. в 1844 г. в Севастополе, где в то время проживал его отец, суровый адмирал старого типа. Учился сначала в пажеском, затем в морском корпусе, и уже 16 ти лет был отправлен в кругосветное плавание. В 1863 г. начальник… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Подотряд Ветвистоусые ракообразные (Cladocera) —          Почти в каждом пресноводном водоеме, начиная с огромных глубоких озер и кончая мелкими прудками, любой лов сачком или специальной сеткой из мельничного шелкового газа приносит десятки и сотни мелких рачков, часто называемых водяными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Немоевский Андрей — (Niemoiewski) выдающийся польский поэт и драматург. Род. в 1864 г.; окончил курс в дерптском университете; служил на заводе в Сосновце, и жизнь рабочих дала ему материал для лучших его рассказов: Listopad (1891). Сборники его стихотворенийi:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона