покаяние

  • 21ПОКАЯНИЕ — или исповедь, церковное таинство, в котором кающийся, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается самим Иисусом Христом. Таинство это, предуказанное в Ветхом Завете обрядами очищения, проповеданное Иоанном Предтечей,… …

    Русская история

  • 22покаяние — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  сущ. покаяние, раскаяние.      … …

    Словарь церковнославянского языка

  • 23Покаяние — В таинстве Покаяния ( или Примирения) христианин, искренне кающийся в своих грехах, посредством Церкви получает от Бога прощение грехов, тем самым примиряясь с Богом и с Мистическим Телом Христа – Церковью, от которой верующего отлучает всякий… …

    Католическая энциклопедия

  • 24покаяние —         (лат. poenitentia, греч. еятцгсс), дарует христианину очищение от грехов, совершенных после крещения. В сущности, этот ритуал воспроизводит процедуру судебного разбирательства, где грешник предстает одновременно и как преступник, и как… …

    Словарь средневековой культуры

  • 25покаяние — • истовое покаяние …

    Словарь русской идиоматики

  • 26покаяние — я, с. 1) Признание в совершенном проступке, в ошибке. Она хотела слов, но он молчал: у него не было склонности к покаянным речам. Он считал, что можно прекрасно обойтись без объяснений и покаяний (Николаева). 2) В христианстве: признание в своих… …

    Популярный словарь русского языка

  • 27Покаяние — анализ и осознание допущенных ошибок, производимые с целью недопущения подобного впредь. Покаяние проводится по определенной форме и содержит, например, констатирующую, анализирующую, концептуальную и подводящую итого части. Ассоциативный блок.… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 28покаяние — скорбь от совершенного греха и обращение к Богу А. Темы в Библии ПОКАЯНИЕ как тема: Иоиля: Иоил 2:13 Захарии: Зах 1:3 Б. Заповедь о покаянии Бог призывает всех людей покаяться: Иер 18:11; Иез 18:30–32; Деян 17:30; 2Пет 3:9 Христос призывает людей …

    Библия: Тематический словарь

  • 29покаяние — ПОКАЯНИЕ1, я, ср То же, что исповедь. Перед причащением необходимо совершить покаяние. ПОКАЯНИЕ2, я, ср Поведение, заключающееся в добровольном признании в совершенном проступке, в ошибке. Был у нее [Леси], помимо покаяния, также и крохотный, еле …

    Толковый словарь русских существительных

  • 30покаяние — я, ср.    Добровольное признание в совершенном проступке, в ошибке; исповедь перед священником.    ► [Катерина:] Умереть мне без покаяния. // Островский. Гроза //    ◘ ОТПУСТИТЬ ДУШУ НА ПОКАЯНИЕ …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков