покойно

  • 111невозмутимо — ровно, не сморгнув глазом, флегматично, спокойно, бесстрастно, нерушимо, хладнокровно, философски, со спокойной совестью, флегматически, как ни в чем не бывало, философически, сдержанно, ненарушимо, уравновешенно, преспокойно, с легким сердцем,… …

    Словарь синонимов

  • 112тихо-мирно — см. спокойно 2 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. тихо мирно нареч, кол во синонимов: 9 • …

    Словарь синонимов

  • 113Адажио — (Adagio, итал.) означает медленно, покойно. Оно составляетвторую степень главных музыкальных движений, и обозначает более скороедвижение, чем Largo (самое медленное), но медленнее andante (болееподвижное) У Генделя и в музыке его времени Adagio… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 114Рай — (по евр. закрытый сад). Различаются два Р.: 1) земной , Р.сладости , насажденный самим Богом для первых людей и находившийся, повыражению книги Бытия, на востоке (от того места, где написана этакнига, т. е. вероятно Палестины), в стране Эдемской …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 115мѣсто — Место мѣсто (1) 1. Определенное пространство земли: Орьтъмами, и япончицами, и кожухы начашя мосты мостити по болотомъ и грязивымъ мѣстомъ и всякыми узорочьи Половѣцкыми. 11. Иде (Антиох) на аравы. Аравьскы цесарь, слышавъ, расхоронивъ своя воя… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 116отсталый — Передовой, отсталый. В круг значений, связанных с идеями прогресса, попадают и исконно русские слова отсталый и передовой. Их значение изменяется, приобретая яркую социальную окраску. Слово передовой до середины XIX в. выражало лишь свое прямое… …

    История слов

  • 117§ 150. ЗАПЯТЫЕ ПРИ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ОБОРОТАХ — § 150. Запятыми выделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами как, словно, точно, (как) будто, что, как и, чем, нежели, и т.п., например: …Покойно, как лодка, скользит по каменной глади автомобиль. Федин Так же, как и в пещерах киевских …

    Правила русского правописания

  • 118Откуда что и взялось — Разг. Экспрес. О неожиданном проявлении чего либо, вызывающего удивление. [Наталья Петровна:] Давно ли, кажется, всё было так тихо, так покойно в этом доме… И вдруг… откуда что взялось! Право, мы все с ума сошли (Тургенев. Месяц в деревне). Ну и… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 119Откуда что взялось — Разг. Экспрес. О неожиданном проявлении чего либо, вызывающего удивление. [Наталья Петровна:] Давно ли, кажется, всё было так тихо, так покойно в этом доме… И вдруг… откуда что взялось! Право, мы все с ума сошли (Тургенев. Месяц в деревне). Ну и… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 120обойти — что и вокруг (кругом) чего. Сергей не спеша обошел танк... (Бабаевский). Большая старая овчарка... раза три покойно обошла вокруг лошади (Чехов). Кругом подножия кумира безумец бедный обошел (Пушкин) …

    Словарь управления