полемарх

  • 21Марафон — (Μαραθών) селение в Аттике, верстах в 30 к СВ от Афин, на Марафонской равнине, у подножия Пентелика, одно из селений так наз. Четырехградия; принадлежало к колену Леонтидскому. Находилось на месте нынешней деревни Vrana, немного южнее деревни… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Пентакозиомедимны — (πεντακοσιομέδιμνοι) класс, существовавший в Афинах еще до Солона, в эпоху господства аристократии и олигархии. Так назывались богатейшие собственники из эвпатридов, в руках которых была вся государственная власть. Они одни имели доступ ко всем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Сисситии — (τά συσσίτια) у древних греков общественные трапезы, происхождение которых связано, вероятно, с господством патриархального строя. Кроме С., существовавших в Спарте и на Крите, были С. у мегарян во время Феогнида, в Коринфе при Периандре, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Херон исторические личности — (Χαίρων) 1) сын Аполлона и Фер ó, герой эпоним беотийского города Херонеи; 2) лакедемонский полемарх, павший в 403 г. при взятии Павзанием Пирея; 3) тиран Пеллены, захвативший власть в этом городе при поддержке Александра Македонского, ученик… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Лицей — (Λύκειον). Так называлась одна из трех гимназий в Афинах, находившаяся вне города, в сев. зап. части Керамика, возле храма Аполлона Ликейского, откуда Л. и получил свое название. Здесь Аристотель читал свои лекции; здесь же творил суд полемарх.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Херон (истор.) — (Χαίρων): 1) сын Аполлона и Ферó, герой эпоним беотийского города Херонеи; 2) лакедемонский полемарх, павший в 403 г. при взятии Павзанием Пирея; 3) тиран Пеллены, захвативший власть в этом городе при поддержке Александра Македонского, ученик… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ГОСУДАРСТВО — ’ГОСУДАРСТВО’ один из наиболее известных диалогов Платона, относящийся к расцвету его творческой деятельности (70 60 е, 4 в. до н.э.). Создававшееся в течение многих лет ‘Г.’ впитало в себя все стороны учения мыслителя, включая его представления… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 28АРХОНТЫ — (греч., ед. ч. arxon начальник, правитель) 1) Старшие начальники, правители, главы обществ откупщиков и т. д. в полисах Др. Греции и в ряде эллинистич. гос в. 2) В Афинах до нач. 5 в. до н. э. высшая правительств. коллегия. Согласно традиции,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29«ГОСУДАРСТВО» —         или «О справедливости», диалог Платона, состоящий из 10 книг. Большая часть кн. 1 (за исключением введения рамки), по видимому, представляет собой диалог раннего периода, называемый иногда «Фрасимах». Кн. 2 10 относятся к зрелому периоду… …

    Философская энциклопедия

  • 30Марафон — а; м. Разг. 1. Марафонский бег. // обычно с опр. Состязание конькобежцев, лыжников и т.п. в беге на длинные дистанции. Конькобежный м. Лыжный м. 2. обычно чего или какой. Длительное, многоступенчатое состязание в чём л., соревнование и т.п.… …

    Энциклопедический словарь