полнейший

  • 11безнадежный — Неисправимый, непоправимый, неизлечимый, отпетый, отчаянный, пропащий, безвыходный, безысходный, безотрадный, неутешительный. Безнадежный больной. Безнадежное отчаяние. Проект мертворожденный (т. е. не подающий надежды на осуществление). . Ср.… …

    Словарь синонимов

  • 12неисправимый — См …

    Словарь синонимов

  • 13Гессен Владимир Матвеевич — Гессен, Владимир Матвеевич известный юрист. Родился в 1868 г.; окончил курс в Новороссийском университете. Состоит профессором петербургского политехнического института, Александровского лицея и петербургских высших женских курсов. Долго… …

    Биографический словарь

  • 14Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Броссе, Мари-Фелисите (Марий Иванович) — (Brosset) ординарный академик по кафедре грузинского и армянского языков и словесности; род. в Париже 1802 г. Сын небогатых родителей, он с детства предназначался к духовному поприщу, но по выходе из Семинарии отказался принять духовный сан и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Иоанн Глазатый — первый сочинитель в Казанской истории, изд. Академией наук в 1791 г., под загл.: "История о Казанском царстве неизвестного сочинителя XVII в., по двум старинным спискам". {Брокгауз}  Иоанн Глазатый свящ., предполагаемый автор… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Любетский — сост. с Соколовым "Настольно кабинетный полнейший письмовник" (М., 1890 1891, 3 е изд.). {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Панин, граф Никита Иванович — воспитатель императора Павла I. Род. 18 го сентября 1718 г. в Данциге, где отец его в то время служил по комиссариатскому ведомству; скончался 31 го марта 1783 г. Первые годы детства, о котором мы почти ничего не знаем, были проведены Паниным в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Янкович-де-Мириево, Федор Иванович — педагог, первый директор народных училищ; серб по происхождению, родился в 1741 г. в местечке Каменице Сремской, близ Петервардейна. Фамилия Янковичей была одна из древнейших дворянских фамилий и владела близ Белграда селом Мириево. Когда турки… …

    Большая биографическая энциклопедия