помысел

  • 71Главные грехи — …

    Википедия

  • 72Эннеаграмма (психология) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/26 октября 2012. Пока процесс обсужден …

    Википедия

  • 73БРАТЬ НА СЕБЯ — кто что Обязываться выполнить, осуществить, решить самому; признавать себя ответственным или виновным. Подразумевается, что человек не обязан это делать и тратит своё время, силы и под. исходя из собственных соображений, выполняя чью л. просьбу и …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 74ВЗЯТЬ НА СЕБЯ — кто что Обязываться выполнить, осуществить, решить самому; признавать себя ответственным или виновным. Подразумевается, что человек не обязан это делать и тратит своё время, силы и под. исходя из собственных соображений, выполняя чью л. просьбу и …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 75корыстный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Основанный на корысти, направленный на извлечение личной выгоды, пользы. К ые интересы. К ые цели. К. поступок, помысел. 2. Корыстолюбивый. К ые люди. К ая натура. ◁ Корыстно, нареч. Корыстность, и; ж. К. побуждений …

    Энциклопедический словарь

  • 76Тщеславие — (ст.слав. – напрасная слава) – страсть превозношения и самовозвеличения. Это нравственная болезнь, способная стать отрицательным духовно нравственным качеством. Тщеславие – это искание успеха, славы, признания, вознаграждения, это хвастовство,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 77намерение —     НАМЕРЕНИЕ1, дума, замысел, мысль, предположение, книжн. помысел     НАМЕРЕВАТЬСЯ/НАМЕРИТЬСЯ, думать, мыслить, полагать, предполагать/предположить, располагать, рассчитывать/ рассчитать, собираться/собраться, хотеть, устар. помышлять/помыслить …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 78раздумье —     РАЗДУМЬЕ, мысль, помысел, помышление, размышление, рефлексия, высок. дума, трад. поэт. думушка, разг. раздумки …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 79корыстный — ая, ое; тен, тна, тно. см. тж. корыстно, корыстность 1) Основанный на корысти, направленный на извлечение личной выгоды, пользы. К ые интересы. К ые цели. Коры/стный поступок, помысел. 2) Корыстолюби/вый …

    Словарь многих выражений

  • 80теолог — ТЕОЛОГ, а, м То же, что богослов. Теологи отважнее доктринеров вообще; они прямо говорят, что без воли божией не падет волос с головы, а ответственность за каждое действие, даже за помысел, оставляют на человеке (А. Герцен) …

    Толковый словарь русских существительных