поощрять

  • 101Николай II Александрович — Император Всероссийский, старший сын Императора Александра III и Его Супруги, Государыни Императрицы Марии Федоровны, родился в Царском Селе 6 мая 1868 г.; вступил на Всероссийский престол 21 октября 1894 г. Великое дело воспитания будущего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Плешанов, Павел Федорович — живописец. Родился в С. Петербурге 18 го мая 1829 г., умер там же 9 го ноября 1882 г. Сын богатого ростовского 1 й гильдии купца, Федора Максимовича П. (род. 3 го ноября 1795 г., ум. 28 го октября 1867 г.), производившего миллионные обороты в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Поленов, Алексей Яковлевич — писатель; происходил из Костромских дворян (отец его был военным), родился 1 го октября 1738 г. Первоначальное образование П. получил в Академической гимназии, где преподавание в то время стояло на крайне низкой степени. Хотя при окончании курса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Скальковский, Константин Аполлонович — административный деятель и писатель, сын предыдущего, род. в Одессе в 1843 г., образование получил в Благородном пансионе при Ришельевском лицее и в институте Корпуса горных инженеров. Поступив на службу по горному ведомству, производил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Трепов, Дмитрий Федорович — (1855 1906) генерал майор, сын петербургского градоначальника генерала Трепова. По окончании курса в пажеском корпусе Т. служил в л. гв. конном полку; в 1877 г. принимал деятельное участие в делах с турками, находясь в отряде ген. Гурко, и в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Вышиньский, барон Иосиф — (Jósef Wyszyński) депутат первого сейма Ц. Польского 1818 г., автор брошюры об эмансипации евреев "О reformie ludu Izraela" (Варшава, 1818 г.). B. считал необходимою реформу евр. быта ввиду отсталости и фанатизма широких евр.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Дисциплина воинская —         строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами и воинскими уставами. Д. в. присуща всем армиям, но в различных армиях отличается по своему характеру и зависит от характера общественного строя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Договор о морском дне —         договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, международный договор, разработанный в Комитете по разоружению в 1969 70 по инициативе СССР; 7 декабря 1970 …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Ливан (государство) — Ливан, Ливанская Республика (Аль Джумхурия аль Лубнания). 1. Общие сведения Л. государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. и В. с Сирией, на Ю. В. с Израилем, на Ю. к Л. прилегает часть территории,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Маршалла план —         так называемая программа восстановления и развития Европы после 2 й мировой войны 1939 45 путём предоставления ей экономической помощи со стороны США. Ставил своей целью поддержать пошатнувшиеся в результате войны позиции капитализма в… …

    Большая советская энциклопедия