поощрять

  • 81Отпуск Дополнительный — оплачиваемые отпуска, предоставляемые работникам при наличии определенных обстоятельств дополнительно к основному отпуску и сверх него. В основе права на дополнительный отпуск лежат: работа по определенной специальности, профессии, должности, в… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 82Елпатьевский Сергей Яковлевич — известный писатель. Родился в 1854 г., в семье дьячка; учился на медицинском факультете Московского университета. Литературная деятельность Елпатьевского, начавшаяся в Новом Обозрении 1881 г., была прервана тюремным заключением и ссылкой в… …

    Биографический словарь

  • 83Пушкин Александр Сергеевич — Пушкин (Александр Сергеевич) величайший русский поэт, родился 26 мая 1799 года, в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 1831 годах: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши… …

    Биографический словарь

  • 84Скальковский Константин Аполлонович — Скальковский (Константин Аполлонович) административный деятель и писатель, сын предыдущего, родился в Одессе в 1843 г., образование получил в благородном пансионе при Ришельевском лицее и в институте корпуса горных инженеров. Поступив на службу… …

    Биографический словарь

  • 85Тенгоборский Людвиг Валерианович — Тенгоборский (Людвиг Валерианович, 1793 1857) экономист и статистик; был вице референдарием в государственном совете Царства Польского; в 1820 году ездил на конгресс в Троппау для занятия финансовыми вопросами, касающимися отношений бывшего… …

    Биографический словарь

  • 86Трепов Дмитрий Федорович — Трепов (Дмитрий Федорович, 1855 1906) генерал майор, сын петербургского градоначальника генерала Трепова. По окончании курса в пажеском корпусе Т. служил в лейб гвардии конном полку; в 1877 году принимал деятельное участие в делах с турками,… …

    Биографический словарь

  • 87Бирон, граф Эрнст Иоганн — герцог курляндский и семигальский и регент Российской империи; род. 13 (23) ноября 1690 г., ум. 18 (28) декабря 1772 г., В письмах Эрнста Иоганна еще в 1721 22 гг. фамилия его пишется Biron или von Biron. По преданию, первоначальная форма ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Чингиз, Абдул-Хаир — хан Малой Киргизской Орды, умер в 1748 г. Судя по родословной киргизских ханов, Абдул Хаир хан происходил по прямой линии от Усяка, который вместе с братом своим Джадиком жил около половины XVІ ст. и владел в Азии громадной площадью земли,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Елпатьевский, Сергей Яковлевич — известный писатель. Род. в 1854 г. в семье дьячка; учился на медиц. факультете Московск. унив. Литературная деятельность Е., начавшаяся в "Нов. Обозрении" 1881 г., была прервана тюремным заключением и ссылкой в Вост. Сибирь. В конце 80… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Иннокентий Борисов — (Иван Алексеевич) архиепископ херсонский, знаменитый проповедник и ученый, род. 15 декабря 1800 г., умер 26 мая 1857 г. Сын священника г. Ельца, он обучался сначала в Воронежской, потом в Севской семинариях, в 1823 г. окончил курс в Киевской… …

    Большая биографическая энциклопедия