попечитель

  • 91Попечительство —     форма защиты прав несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. П. устанавливается в целях защиты их интересов, содержания, воспитания и образования. П. осуществляется безвозмездно. Гражданин назначается попечителем только с его согласия.… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 92Рокфеллеры — (Rockefellers) Рокфеллеры это династия крупнейших американских предпринимателей, политических и общественных деятелей История династии Рокфеллеров, представители династии Рокфеллеров, Джон Дэвисон Рокфеллер, Рокфеллеры сегодня, Рокфеллеры и… …

    Энциклопедия инвестора

  • 93ИМУЩЕСТВО ПОДОПЕЧНОГО — в соответствии с Положением о порядке управления имуществом подопечных, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 1999 г. N 1677, имуществом подопечного признается имущество, перешедшее подопечному в порядке… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 94ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО — в соответствии со ст. 33 ГК попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 95Оболенский, князь Андрей Петрович — тайный советник, попечитель Московского учебного округа. Род. 1 августа 1769 г., сконч. 19 февраля 1802 г. в Москве. По обычаю того времени, он на пятом году жизни был записан отцом в лейб гвардии Преображенский полк. Детские и юношеские годы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Шад, Иван Егорович — (Schad, Johann Baptist, в монашестве патер Роман) профессор философии в Йене и профессор нравственных и политических наук в Харьковском Университете; род. в деревне Мюрсбахе, вблизи Бамберга и Кобурга, ум. в 1834 г. в Йене. В 1768 г. он был отдан …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Зинин, Николай Николаевич — ученый и профессор, академик Петроградской медико хирургической академии, ординарный академик Академии Наук, профессор Казанского университета и Медико хирургической академии, тайный советник, кавалер орденов до Белого Орла включительно. Зинин… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Возраст в гражданском праве — признается условием, которое влияет на гражданскую Неспособность (см. это сл.), т. е. на признанную законом способность лица совершать юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Гоголь Н.В. — Гоголь Н.В. Гоголь Николай Васильевич (1809 1852) Русский писатель. Афоризмы, цитаты Гоголь Н.В. биография • Есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого он был бы исполином. Враг этот лень. • Какой же русский не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 100БАНКРОТСТВО — (bankruptcy) Состояние, когда человек не может заплатить свои долги и суд вынес в отношении его решение о банкротстве (bankruptcy order). Это решение лишает банкрота его имущества, которое идет на оплату долгов. Дело о банкротстве начинается с… …

    Финансовый словарь