поповские+глаза

  • 11ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 12ГЛАЗ — Анютин глаз. Арх. То же, что анютины глазки (ГЛАЗОК). АОС 9, 79. Без глаз. 1 Ряз. В отсутствие кого л. ДС, 110. 2. (ходить). Жарг. угол. Не иметь паспорта. СРВС 1, 35. Беречь глаз на глаз кого. Прибайк. О же, что беречь пуще глаз. СНФП, 40.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 13ГЛАЗ — муж. орудие чувственного зрения, око; глазное яблоко; шары сиб. талы вят. буркала; баньки южн. глядела, гляделки, зенки; мн. глаза, глазы; олон. глазья; собир. глазье; глазина, глазища ·увел. глазик, глазок, глазочек. глазенок, глазеночек и пр.… …

    Толковый словарь Даля

  • 14ПОП — муж. а ·стар. иногда попин, священник, иерей, пресвитер; человек поставленный, посвященный, помазанный, рукоположенный в духовный чин или сан пастыря душ. Черный поп, ·стар. иеромонах. Поп, папа, конечно общего корня, отец; поминается у нас… …

    Толковый словарь Даля

  • 15попово брюхо не наполнится(из семи овчин сшито) — У попа не карманы, а мешки. Утиного зоба не накормишь, судейского кармана не наполнишь (намек на ненасытность и любостяжание) Ср. Popae venter. Pers. Sat. 6, 72. См. суму нищего не наполнишь. См. из сказки слова не выкинешь. См. поповские глаза …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 16Попово брюхо не наполнится — (изъ семи овчинъ сшито). У попа не карманы, а мѣшки. Утинаго зоба не накормишь, судейскаго кармана не наполнишь (намекъ на ненасытимость и любостяжаніе). Ср. Popae venter. Pers. Sat. 6, 72. См. Суму нищего не наполнишь. См. Из сказки слова не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 17ВОЛК — муж. хищный зверь песьего рода, положительными признаками едва отличаемый от собаки, Canis Lupus; южн. вовк, новг. лыкас (греч.?), вост., татар. бирюк, шутл. аука, серый, овчар; ·собств. зверь. Красный волк, Canis alpinus, в горах юго вост.… …

    Толковый словарь Даля

  • 18НАЯМИТЬСЯ — НАЯМИТЬСЯ, напастись, наготовиться, успевать припасать на большой расход. На рать (на семью, на шатунов) хлеба не наямишься. На яму хлеба не наямишься. На поповские глаза не наямишься добра. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 19жадный — Алчный, ненасытный, неутолимый, обжорливый, прожорливый; падкий на что. Загребистая лапа. Поповские руки загребущие. Ср. корыстолюбивый, скупой... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари …

    Словарь синонимов

  • 20Демьян Бедный — (1883 1945; автобиография). Вряд ли хоть одному из наших писателей выпала на долю история жизни более страшная и выразительная, чем детство Д. Б. В ранние годы теснейшим образом он был связан с людьми, в душе и на платье своем носившими все… …

    Большая биографическая энциклопедия