попрание

  • 61РАСКОЛЬНИКОВ — герой романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (1865 1866). Образ Р. в общекультурном сознании выступает как сугубо идеологический, нарицательный и эмблематичный, оказываясь в ряду так называемых мировых художественных образов, таких,… …

    Литературные герои

  • 62РУССКАЯ ИДЕЯ — совокупность понятий, выражающих историческое своеобразие и особое призвание русского народа. Эта идея формулирует то, что русскому народу уже присуще, что составляет его благую силу, в чем он прав перед лицом Божиим и самобытен среди всех других …

    Русская история

  • 63Соль земли — Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 5, ст. 13) приводятся слова Иисуса Христа, сказанные им своим ученикам в Нагорной проповеди: «Вы соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 64Флобер — Гюстав (1821 1880) французский писатель, один из классиков буржуазного реализма. Р. в Руане, в семье главного врача городской больницы, являвшегося также землевладельцем. В 1840 сдал экзамен на баккалавра, затем переселился в Париж, чтобы изучать …

    Литературная энциклопедия

  • 65Пикассо Пабло —         (Picasso; собственно Руис и Пикассо, Ruiz у Picasso) (1881 1973), французский художник. Испанец по происхождению. Учился у своего отца X. Руиса, в школах изящных искусств в Ла Корунье (1894 95), Барселоне (с 1895) и Мадриде (1897 98). С… …

    Художественная энциклопедия

  • 66Венгрия — Венгерская Республика, гос во в Центр. Европе. Название от этнонима венгры. Сами же венгры называют себя мадьяры, а свою страну Мадьярорсаг (Magyarorszag) страна мадьяров . См. также Трансильвания. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 67викинги — (норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9–11 вв. походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на бóльшие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе – Нового Света.… …

    Географическая энциклопедия

  • 68ТОВАРИЩ ПАНДЖУНИ — «ТОВАРИЩ ПАНДЖУНИ», Армения, АРМЕНФИЛЬМ, 1993, цв., 101 мин. Сатирическая комедия. По одноименному роману Ерванда Отяна. Экранизация запрещенной в советское время повести армянского сатирика, пародирующей деятельность революционных партий начала… …

    Энциклопедия кино

  • 69ФЛОРЕАЛЬ — «ФЛОРЕАЛЬ» (Fiorile) Италия Франция ФРГ, 1993, 118 мин. Эстетская историческая драма. Братья Тавиани, преодолевая творческий кризис (особенно ощутимый в малоудачной ленте «И свет во тьме светит»), обратились к двум излюбленным темам.… …

    Энциклопедия кино

  • 70ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ — комплекс понятий, входящих в систему филос. учения о человеке и составляющих важнейший предмет изучения аксиологии. О.ц. выделяются среди прочих ценностей тем, что выражают общие интересы человеческого рода, свободные от национальных,… …

    Философская энциклопедия