посеянный

  • 21Пырей — (Agropyrum Gärtn.) род растений из семейства злаков (Graminiae), колена ячменных (Hordeae), близкий к пшеницам (Triticum L.) и некоторыми авторами с ними соединяемый. Отличается от пшениц тем, что нижняя цветковая чешуя у основания снабжена ясным …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Трудовое начало — У нас в литературе термин этот понимается часто в самых различных значениях, но чаще всего под ним подразумевают теорию, выдвинутую исследователями обычного права нашего крестьянского населения, Барыковым, Оршанским, в особенности г жой Ефименко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Язычество греко-римское — § 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это культ душ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Мак, род растений — (Papaver L.) род растений из сем. маковых (см.). Однолетние или многолетние травы с лопастными или разделенными листьями и белым млечным соком. Гинецей, а затем и плод состоит из 4 и до 16 плодников, сросшихся до верхушки и образующих коробочку… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Шелководство — Содержание: Исторические сведения о Ш. Культура тутового дерева и скорцонеры. Породы шелковичного червя. Разведение червя. Грена. Гренерные заведения. Условия и правила выкормки. Болезни шелковичного червя. Литература. История Ш теряется в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26саморо́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Встречающийся в природе, в естественных условиях в химически чистом виде. Самородная медь. □ Настоящее самородное золото тусклого, матового оттенка и мало похоже на то золото, которое мы привыкли видеть в витринах… …

    Малый академический словарь

  • 27се́яный — ая, ое. 1. Очищенный от посторонних примесей просеиванием; просеянный. Сеяная мука. || Приготовленный из просеянной муки. У меня хлеб сеяный, а ваш пекарь норовит с отрубями испечь. Гайдар, Синие звезды. 2. Посеянный человеком (в отличие от… …

    Малый академический словарь

  • 28Семейство вьюрковые ткачики —         Из тонкоклювых вьюрковых ткачиков я дам коротенькое описание обыкновенного, или крошечного, амаранта (Lagonosticta senegala). Амарант винно пурпурового цвета с рыжеватыми плечами и нижними шейными перьями. Каждое перо на конце окаймлено… …

    Жизнь животных

  • 29Многорядный — прил. 1. Осуществляемый в несколько рядов (о движении транспорта). отт. Предназначенный для движения в несколько рядов. 2. Расположенный, посеянный в несколько рядов. 3. Делающий, обрабатывающий одновременно несколько рядов (о… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30Сеяный — прил. 1. Просеянный сквозь сито. 2. Выпеченный, приготовленный из просеянной муки. 3. Посеянный человеком. Ant: дикорастущий Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой