посильный

  • 41ПО — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 42по — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 43по — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 44ПО — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 45Лепта — I ж. 1. Мелкая древнегреческая медная монета. 2. Современная греческая разменная монета, равная 1/100 драхмы (до введения евро с начала 2002 г.). II ж. Посильный вклад в какое либо дело, посильное участие в чём либо. Толковый словарь Ефремовой. Т …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 46ЛЕПТА — ЛЕПТА, ы, жен. 1. Денежная единица в Греции. 2. перен. Посильный, малый вклад. • Внести свою лепту во что принять посильное участие [по евангельскому сказанию о скромном приношении вдовицы, отдавшей своё последнее и признанном Иисусом Христом… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 47по... — по... и ПО ..., прист. I. (по...). Образует глаголы со знач.: 1) начала действия, напр. пойти, побежать, поползти; 2) незначительной или неполной меры действия, совершаемого в короткий промежуток времени, напр. поспать, попрыгать, побегать,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48БЕСТЯГОЛЬНЫЙ — БЕСТЯГОЛЬНЫЙ, бестяглый, нетяглый, нетягловой, свободный от тягла, от обработки чужой земли и сопряженных с этим повинностей. Бестягольными обычно числятся: молодые парни до женитьбы; бобыли, калеки, также старики от 60 ти лет. Бестягольность,… …

    Толковый словарь Даля

  • 49ВОЛЯ — жен. данный человеку произвол действия; свобода, простор в поступках; отсутствие неволи, насилования, принуждения. Творческая деятельность разума, Хомяков. Всякому своя воля. Своя воля, своя и доля. Своя воля (своеволье) царя боле. У человека… …

    Толковый словарь Даля

  • 50ВСЕМЕРТВЫЙ — ВСЕМЕРТВЫЙ, всемертвенный, вовсе умерший, мертвый; вовсе помертвевший. Всемилосердие ср. неограниченное милосердие, высшая благость. Всемилосердый, одаренный свойством этим; Бог. Всемилостивый, всемилостивейший, весьма или крайне милостивый,… …

    Толковый словарь Даля