последователь

  • 101НЕОПСИХОАНАЛИЗ —         Изучение истории психоанализа, приближающегося к концу первого века своего существования, показывает, что это не статическая и монолитная теория, а динамическая, с постоянно изменяющейся и расширяющейся системой взглядов на человеческую… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 102ПСИХОЛОГИЯ — наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Для более глубокого понимания человеческой психики психологи исследуют психическую регуляцию поведения животных и функционирование таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103Нидерландская музыка —         Под Н. м. принято понимать муз. культуру, развивавшуюся до кон. 16 нач. 17 вв. па территории т. н. Нидерландов исторических (совр. Нидерланды, Бельгия, Сев. Вост. Франция, Люксембург); с кон. 16 нач. 17 вв., т. е. со времени нац.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 104АТАЖУКИН — Кази (Хатохшоко Кази) просветитель кабардинского народа, обществ. деятель 2 й пол. 19 в. Последователь первого кабард. историка и просветителя Ш. Ногмова. Сторонник сближения и дружбы кабард. и рус. народов. В 1864 в Тифлисе издал первую книгу на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105БИЛЗ —         (Beals) Ральф Леон (1901 85) амер. культурантрополог, исследователь Лат. Америки. Учился в унте штата Калифорния (Беркли) у Кребера, Лоуи и Э.У. Джиффорда, увлекался идеями культурного релятивизма. Защитив докт. дис. по этнич. истории… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106ГАРНАК —         (Harnack) Адольф фон (1851 1930) нем. теолог и историограф. Образование получил в Дерпте. С 1876 проф. в Лейпциге, Гисене, Марбурге, с 1889 в Берлине. В 1903 11 президент Евангелическо социального конгресса.         Г. последователь А.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 107ДЕ-РОБЕРТИ —         (Де Роберти де Кастро де ла Серда) Евгений Валентинович (1843 1915) философ неопозитивист и социолог. Учился в Александровском лицее в Петербурге, ун тах Гейдельберга и Йены. В 1894 1907 проф. Нового Брюссельского ун та, член… …

    Энциклопедия культурологии

  • 108МЕЛАНД —         (Meland) Бернард Юджин (1899 1994) амер. протестантский философ и теолог, последователь теологии культуры, педагог. Получил образование в Иллинойсском ун те (1918 24), Теол. семинарии. С 1928 бакалавр богословия. В Магдебург. ун те д р… …

    Энциклопедия культурологии

  • 109МОДА —         периодическая смена образцов культуры и массового поведения.         М. присутствует в самых различных сферах человеч. деятельности и культуры, прежде всего в оформлении внешности человека (одежда, прическа, косметика и т.д.) и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 110МОСС —         (Mauss) Марсель (1872 1950) франц. социолог, этнолог и социальный антрополог, последователь Дюркгейма.         Приверженец социологии Дюркгейма в целом, М. в неявной форме пересмотрел нек рые ее важные положения. Он по существу отказался… …

    Энциклопедия культурологии