потлач

  • 31Подарок — (gift), предмет, передаваемый одним человеком (или группой людей) др. человеку (или группе) без непосредственного прямого возмещения. Важность П. как осн. ср ва создания и поддержания социальных связей признана социологами (социология) и… …

    Народы и культуры

  • 32Северо-западные индейцы — (North West Indians), обитатели Тихоокеанского побережья Канады и Аляски, в т.ч. квакиутли, тлинкиты и цимшианы. Традиц. занятия рыболовство и, в меньшей степени, охота. Об во С. з.и. было социально дифференцировано, с жесткими иерархическими… …

    Народы и культуры

  • 33Тлинкиты — (Tlingits), четырнадцать племен северозападных индейцев, расселившихся на Ю. В. Аляски и в Брит. Колумбии. Т. традиционно делились на матрилинейные роды с экзогамными (вне группы) браками, объединявшиеся в три фратрии (группы родов). Фратрии не… …

    Народы и культуры

  • 34БАТАЙ Жорж — (Bataille, George) (1897 1962) Французский философ и социолог, критиковавший основания экономической науки, в частности, сосредоточенность на производстве и экономии и положение о том, что в связи с нехваткой ресурсов человеческие существа… …

    Социологический словарь

  • 35бигмены — (от англ. big men — большие люди), тип лидеров, власть которых, не имея наследственного характера, основывается на обладании богатством и на проявлении высокой социальной активности. Стремясь к социальному преобладанию, они накапливают… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 36тайные союзы — тайные союзы, тайные общества, ранговые союзы, социальный институт, возникший на основе мужских союзов (реже женских союзов). Тайные союзы выполняли функции социальной регуляции и управления, были одним из механизмов формирования политической… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»