похождение

  • 71Эмин — I Эмин         Геворк (псевдоним; настоящее имя и фамилия Карлен Григорьевич Мурадян) (р. 30.10.1919, с. Аштарак Армянской ССР), армянский советский поэт. Член КПСС с 1953. В 1940 окончил гидротехнический факультет Ереванского политехнического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Ахиллес — или Ахилл (греч.) в героических сказаниях греков является храбрейшим из героев, предпринявших под предводительством Агамемнона поход против Трои. Сказания единогласно называют его сыном смертного Пелея, царя мирмидонян (народ южной Фессалии),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Бальзак Оноре — (де Balzac) знаменитый французский романист; род. 20 мая 1799 в Туре, учился в Вандомской гимназии, потом три года служил в Париже писцом у адвоката и нотариуса, а после того занялся литературой и написал трагедию, но отзывы о ней были так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Илья Муромец — главный богатырь рус. народного эпоса. В дополнение сведений, сообщенных о нем в ст. Богатыри, следует отметить, что лишь немногие былинные сюжеты с именем И. Муромца известны за пределами губ. Олонецкой, Архангельской и Сибири (Сборник Кирши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Лесаж — (Allain Réné Lesage) знаменитый французский сатирик и романист (1668 1747), бретонец по происхождению. Приехав в Париж для изучения юриспруденции, он вел веселую жизнь и бывал в свете; это давало ему обширный материал для наблюдений, которым он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Микула Селянинович — знаменитый былинный богатырь крестьянин. Вариант имени Викула объясняется переходом губного носового м в губной неносовой в в олонецком говоре. Гораздо разнообразнее отчество М.: Селянинович, Селянович, Селянинов, Сеятелевич, Селягинов и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77авантю́ра — ы, ж. 1. Рискованное, сомнительное предприятие, дело, начатое без учета реальных сил и условий, в расчете на случайный успех. Политическая авантюра. Военная авантюра. □ Когда то Николай Павлович Игнатьев был гордостью семьи, а закончил он жизнь… …

    Малый академический словарь

  • 78весь — 1) всего, м.; вся, всей, ж.; всё, всего, ср.; мн. все, всех; мест. определит. 1. Определяет что л. как нераздельное, взятое в полном объеме: целый, полный. Все лето. Во всем мире. Молчать всю дорогу. □ Анна все утро провела с Долли и с детьми. Л …

    Малый академический словарь

  • 79объясня́ться — яюсь, яешься; несов. 1. несов. к объясниться. 2. Вести беседу, разговаривать, изъясняться. Да ты то как с ней объяснялся? ведь ты не говоришь по французски. Григорович, Похождение Накатова. Грохот боя делал людей как бы глухонемыми. В этом… …

    Малый академический словарь

  • 80одиссе́я — и, ж., кого или какая. книжн. Богатое событиями странствие, похождение и т. п. [По названию древнегреческой эпической поэмы Гомера, описывающей странствия и приключения Одиссея, царя Итаки] …

    Малый академический словарь