почитаемый

  • 71БУДДИЗМ ТХЕРАВАДЫ — Основные доктрины, религиозная практика, священные тексты. Ранние буддийские учения лучше всего сохранились в текстах на пали. Тексты образуют завершенный канон и дают наиболее полное представление о доктрине тхеравады. Пали родствен санскриту, и …

    Энциклопедия Кольера

  • 72ШВЕЦИЯ — Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее б253льшую часть Скандинавского п ова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 400,9 тыс. кв. км, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73МОЛОХ — главное божество у западно семитских народов, являющееся одним из воплощений Бала, отождествляемое также с такими западно семитскими богами, как почитаемый в Тире Мелькарт и аммонитянский Мильком. Используемая в Септуагинте форма Молох восходит к …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Старейшины — I. В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ В ВЗ звание или см. Должность С. происходит из естеств. старшинства в семье, в роде и племени (Исх 3:16,18; Чис 22:7; Нав 9:11). Но одного возраста было еще недостаточно для занятия этой должности. Важными критериями являлись… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 75ВАЛЬМИКИ — легендарный др. инд. поэт, почитаемый как адикави ( первый поэт ). О жизни В. ничего неизвестно, кроме неск. легенд. Они рассказывают, что В. по рождению был брахманом, но в молодости занимался разбоем. Раскаявшись, он долгие годы приносил… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76КАЛЬВИНИЗМ — протестантское вероучение, основателем к рого был Ж. Кальвин; возникло в 16 в: в процессе Реформации. В основе К., отвечавшего ...требованиям самой смелой части тогдашней буржуазии (Энгельс Ф., Развитие социализма от утопии к науке, 1953, с. 17) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77Драгоценные и поделочные камни —         (a. precious and semiprecious stones; н. Edel und Schmucksteine; ф. pierres precieuses et decoratives; и. piedras preciosas y semi preciosas) минералы и горн. породы, используемые в ювелирно камнерезном произ ве для изготовления украшений …

    Геологическая энциклопедия

  • 78Геркулес — (2Мак.4:19, 20) известный мифологический герой Греции, сын Юпитера и Алкмены, особенно почитаемый за свою силу и многие героические подвиги, не только в Греции и Риме, но и в Финикии, Карфагене, Тире и др. В последнем городе Геркулесу был… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 79Риммон — (гранатовое дерево, яблоко) название двух городов и одного идола: а) (Нав.19:13 и др., 1Пар.6:77 ) левитский город колена Завулонова, который в кн. Иисуса Навина (Нав.21:35 ), по видимому, разумеется под именем Димна. Вероятно, это нынешнее… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 80Садок — (праведный) имя нескольких лиц, упоминаемых в свящ. Писании: а) (2Цар.8:17 ) сын Ахитува, достигший звания первосвященника во дни Давида и Соломона. По словам (1Пар.24:3 ), он был из потомства Елеазара. В своей молодости он отличался храбростью,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.