почитаемый

  • 81честно́й — [сн] (почитаемый; уважаемый); честной народ …

    Русское словесное ударение

  • 82БРИХАСПАТИ —         божественный жрец, в Ригведе именуемый также Брахманаспати (Господин молитвы) и почитаемый как бог покровитель свящ. слова и жертвоприношения. Его происхождение связывают с культом огня, в Ведах Б. именуется также Атхарван, ассоциируется… …

    Словарь индуизма

  • 83ГОРАКХАНАТХ —         (бенг. Горокхонатх, Горкхонатх, санскр. Горакшанатха) самый почитаемый вероучитель у натхов. Первое упоминание о нем в маратхском сочинении конца XIII в. Скорее всего он жил не ранее X XI вв. и не позднее XII в. На место его рождения… …

    Словарь индуизма

  • 84НАСИК (НАШИК) —         один из священных для индуистов городов. Расположен в верховьях р. Годавари в сев. Махараштре. Один из 4 городов (наряду с Праягом, Харде аром и Удджаини), в к ром проводится праздник Кумбхамела. Существует предание, согласно к рому после …

    Словарь индуизма

  • 85САИ БАБА ИЗ ШИРДИ —         (Ширди ка Саи Баба, 1856 1918)          великий индусский святой, проповедник равенства людей независимо от касты и сторонник единства индусов и мусульман. Учение С. близко учению Кабира и др. бхактов. Он почитается как воплощение Шивы.… …

    Словарь индуизма

  • 86Гандзин — (688–763) китайский буддийский монах Чиенчен (в японском произношении Гандзин), очень почитаемый в Японии. С его именем связано основание Тосёдайдзи одного из красивейших храмов в Нара. Кстати, Тосёдайдзи можно перевести как Храм приглашенного… …

    Вся Япония

  • 87Кусуноки — Масасигэ (?–1336) почитаемый в Японии полководец, родился в провинции Кавати (ныне это часть преф. Осака). Кусуноки был одним из самых деятельных участников Реставрации Кэмму (1333–1336). Он был назначен губернатором провинции Кавати. В 1335 г.… …

    Вся Япония

  • 88МЕЙРИНК —         (Майринк) (настоящая фамилия – Мейер), Густав (1868 1932), австрийский писатель, один из основоположников мистического реализма (другие определения «магический реализм», «черная фантастика», «черная романтика»). Оказал влияние на… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 89ВЫСОКОЧТИМЫЙ — ВЫСОКОЧТИМЫЙ, высокочтимая, высокочтимое (книжн. торж. устар.). Особенно почитаемый, высокоуважаемый. Высокочтимый учитель. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90Ливанов — Истоки фамилии различны: Ливан либо сокращенная форма старинного церковногоимени Ливаний, либо усеченная форма имени Селиван. (См. Селиванов.) Не исключено и семинарское происхождение фамилии: от церковнославянского ливан ладан, либо от страны… …

    Русские фамилии