почитатель

  • 101Россия. Искусство: Музыка — Доисторический и древний период. 1) Светская музыка. Нет сомнения, что вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Фицджеральд, род — (Fitzgerald) знаменитый английский род ирландского происхождения, переселившийся в XI веке из Флоренции в Нормандию, а оттуда в Англию. Джемс Ф., 20 й граф Кильдар, получил титул герцога Лейнстера, носимый его потомками и поныне. Его пятый сын,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Фотий, патриарх — (Φώτιος) константинопольский патриарх с 858 г. по 867 г. и вторично с 878 г. по 886 г.; самая крупная фигура в Византии IX в. Рождение Ф. приблизительно может быть отнесено к 820 г. Отец его, человек знатного происхождения, находившийся в родстве …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Эпштейн Алоиз, врач — (Epstein) австрийский врач. Род. в 1849 г., изучал медицину в Праге и в 1880 г. сделался приват доцентом по детским болезням в пражском университете. Напечатал: Beitrag zur Kenntniss des systolischen Schädelgeräusches der Kinder (Прага, 1879);… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105покло́нник — а, м. 1. устар. Тот, кто поклоняется какому л. божеству (божествам). И богатствами Востока Он [талисман] тебя не одарит, И поклонников пророка Он тебе не покорит. Пушкин, Талисман. Из буддийской кумирни мы поехали в индийское капище, к… …

    Малый академический словарь

  • 106почита́тель — я, м. Тот, кто почитает кого , что л.; поклонник. В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя. Чернышевский, Губернские очерки… Собрал и издал М. Е. Салтыков. Мне было двадцать три года, когда я, почитатель его… …

    Малый академический словарь

  • 107почита́тельница — ы, ж. женск. к почитатель …

    Малый академический словарь

  • 108чти́тель — я, м. устар. То же, что почитатель. [Англичанин] до педантизма строгий чтитель приличий. Герцен, Письма об изучении природы. Создается мощный враждебный Лескову комплот. В него входят по преимуществу былые чтители его таланта. А. Лесков, Жизнь… …

    Малый академический словарь

  • 109РОМАНТИЗМ — Три поколения, которые определяли характер интеллектуальной жизни западного мира между 1770 и 1850, вошли в историю под названием романтиков. Понятие романтизм , как и другие понятия, возникшие в процессе борьбы идей (такие, как классицизм,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110БЕТХОВЕН Людвиг ван — ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН. Портрет работы Й. К. Штилера (1781 1858). (Beethoven, Ludwig van) (1770 1827), немецкий композитор, которого нередко считают величайшим творцом всех времен. Его творчество относят как к классицизму, так и к романтизму; на… …

    Энциклопедия Кольера